Лучший библиотекарь страны работает в Новосибирске

Сотрудник Новосибирской государственной областной научной библиотеки стал победителем Всероссийского конкурса «Библиотекарь года». Итоги подвели сегодня, 16 ноября, в Санкт-Петербурге во время Ежегодного совещания руководителей федеральных и центральных региональных библиотек России.

Сергей Владимирович Петунин – ведущий библиотекарь отдела художественной литературы Новосибирской государственной областной научной библиотеки. Сергей работает здесь с 2014 года. Его знают и любят во многих районах нашей области – ведь именно он привозит на КИБО (комплекс информационно-библиотечного обслуживания, «библиомобиль») книги и журналы в те села Колыванского, Сузунского, Маслянинского и Новосибирского районов, где нет библиотек.

С 2022 года Сергей Петунин ведет бессрочный онлайн-курс «Как стать писателем в 17 лет?» для школьников 8-11 классов Средней общеобразовательной школы №148 Купинского района Новосибирской области, где беседует с детьми на общелитературные темы, а также делится своим практическим опытом создания литературных произведений.

«Я благодарен за ту поддержку, которая оказывается сегодня моей профессии – профессии библиотекаря. Да, мы не строим дома и дороги, но мы делаем то, без чего очень быстро дойдем до такого состояния, когда нам не понадобятся ни дома, ни дороги – ничего. Мы продвигаем культуру, преумножаем ее и делаем так, чтобы она была более доступна для людей и обогащала их», – сказал Сергей, получая заслуженную награду.

Начиная с 2018 года Сергей принимает участие в литературной жизни страны. В январе 2021 года стал лауреатом премии А.Г. Кузьмина, ежегодно присуждаемой журналом «Наш современник» в номинации «Молодые историки и публицисты». Вошел в длинный список литературной премии «Неистовый Виссарион», присуждаемой за достижения в области критики. В этом году Сергей Владимирович принял участие в одиннадцатом Всероссийском семинаре-совещании молодых писателей «Мы выросли в России» в рамках проекта «Новые имена» издательства «Эксмо». В качестве награды от Союза российских писателей получил стипендию на издание книги. Также участвовал в четырехдневной Всероссийской литературной мастерской, организованной АСПИ (Ассоциацией союзов писателей и издателей) при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и вошел в число девяти участников мастерской, которые получили главный приз — сертификат на издание книги.

В конкурсе «Библиотекарь года» он занял первое место с работой «Как книги меняют жизнь».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *