Богоявление или Крещение Господне – как отмечают православный христианский праздник

Крещение

Традиционно 19 января самые смелые жители России готовятся продемонстрировать свою закалку и нырнуть в ледяную прорубь. Дата выбрана не случайно, ведь именно в этот день отмечается большой православный праздник – Крещение Господне. Однако такие отважные водные процедуры могут принести большие проблемы со здоровьем, а иногда бывают просто опасны для жизни. К тому же, как выяснилось, крещенские купания не предписываются и Церковным уставом.

К сожалению, крещенские купания порой приводили к страшным последствиям. В прошлом году светлый праздник омрачила, облетевшая всю страну, история жительницы Ленинградской области, которая «солдатиком» прыгнула в прорубь и тут же пропала из виду. Это стало настоящим кошмаром наяву, особенно для ее сына, у которого трагедия произошла прямо на глазах.

Конечно, причины подобных трагедий не в православном празднике! Они в безответственности людей, которые самовольно создают проруби в опасных местах. Они в легкомыслии тех, кто не осознаёт, как резкие перепады температур могут отразиться на здоровье. Священнослужители в этот праздник всегда призывают к осторожности, особенно любителей острых ощущений.

Протоиерей Димитрий Сальников, священник Вознесенского кафедрального собора рассказал о празднике Крещения Господня, о том, откуда появилась традиция крещенских купаний и об отношении к ней Церкви. Для тех, кто все же решил принять участие в крещенских купаниях, отец Димитрий дал насколько практических рекомендаций.

– Отец Димитрий, для начала расскажите более подробно про Крещение Господне – что это за день?

– Богоявление или Крещение Господне – один из самых важных и торжественных двенадцати православных христианских праздников.

В Новом Завете свидетельство о Крещении Спасителя предваряется рассказом о проповеди святого Иоанна Предтечи в пустыне, который приуготовлял народ к принятию Мессии через покаяние и водное крещение. Когда Господь Иисус Христос пришел к Иоанну Предтече на Иордан, Иоанн распознал в Нем Спасителя, назвав Его «Агнцем Божиим» (Ин. 1:29), и крестил Его, чтобы «исполнилась всякая правда» (Мф. 3:15). В момент Крещения Господа произошло событие Богоявления, то есть явления всей Пресвятой Троицы: Святой Дух в виде голубя сошел на Сына Божия, и был слышен голос Бога Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3:17). Крещение знаменует собой начало общественного служения Иисуса, как Мессии и Спасителя человечества.

– Почему в Крещение Господне люди окунаются в ледяную воду?

– Крещенские купания – это традиция купания в проруби (иордани) или в открытых водоемах на праздник Богоявления (Крещения Господня) 19 января. Она зародилась в народной среде. Окунаться зимой в прорубь Церковь никому не предписывает.  Христиане совершают купания исключительно по собственной инициативе, вспоминая об Иорданском Крещении Спасителя. Традиция Крещенских купаний связана также с практикой погружения в воду многочисленных святых источников вообще.

Как происходит освящение купели?

– Чин Великого освящения воды совершается дважды: накануне праздника в Крещенский сочельник (18 января) и 19 января, в сам праздник Богоявления (Крещения Господня). Иногда это богослужение проводится на природных водоемах, но только в разрешенных и специально оборудованных местах.

Можно ли смыть с себя грехи, окунаясь в освященную купель?

– От грехов человек очищается посредством таинства Крещения. А после присоединения к Церкви, посредством искреннего раскаяния, молитв и участия в таинстве Покаяния. Окунание в прорубь ничего общего с таинством Крещения и с таинством Покаяния не имеет. Расхожее и очень наивное представление людей об очищении от грехов через окунание в освященную прорубь является ошибочным.

– Что нужно делать, если человек всё же решил окунуться в освященную купель?

– Если человек решил принять участие в крещенских купаниях, он должен подумать о возможных последствиях этого занятия.

У крещенских купаний есть очевидные минусы. Они не основаны ни на христианском вероучении, ни на святоотеческом опыте. Они не имеют отношения к церковному Уставу, к традиционной церковной практике совершения богослужений. В определенных обстоятельствах они могут представлять опасность для здоровья и даже для жизни совершающих купание людей (например, от перепада температур может остановиться сердце).

Печально, но далеко не все участники Крещенских купаний благоговейно относятся к освященной воде — великой святыне. И далеко не все с благоговением погружаются в эту воду. Некоторые подходят к таким купаниям с глупейшими суевериями, а кто-то видит в них своего рода моржевание.

Еще раз подчеркнем: Крещенские купания – это не церковный обряд, а народный обычай. И всё же к некоторым рекомендациям православного интернет-ресурса «Азбука веры» стоит прислушаться:

Крещение Новосибирск

Как выбрать иордань?

Иордань должны подготовить специалисты с соблюдением мер безопасности. Не окунайтесь в незнакомые и плохо подготовленные самодельные проруби – использование таких прорубей опасно для жизни. Вода в проруби должна быть освященной, однако, повторим, следует помнить, что освящение не является гарантией от несчастного случая.

В чем окунаться в иордань?

Стоит предусмотреть что-то, в чем вы будете ожидать своей очереди перед купелью и в чем пойдете после погружения до места одевания: для этой цели хорошо подходит махровый халат или тулуп, резиновые тапочки, а лучше – валенки (ноги на льду или снегу замерзают в первую очередь). Обыкновенно для окунания используется длинная белая рубаха, под которую лучше надеть белье или плавки/купальник.

Как молиться перед погружением?

Молитесь, чтобы Господь укрепил и исцелил вас. Пока стоите, ожидая погружения, можете петь тропарь Крещения:

Во Иoрдане крещающуся Тебе Господи, Троическое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя: и Дух в виде голубине, извествоваше словесе утверждение, явлейся Христе Боже, и мир просвещей слава Тебе.

Как правильно окунаться?

Заходить в воду нужно быстро и долго в ней не задерживаться. Окунание обычно происходит трижды, с головой, сопровождается крестным знамением и словами: «Во имя Отца. Аминь», «И Сына. Аминь», «И Святого Духа. Аминь». Лучше сказать эти слова и перекреститься заранее, потому что потом может не хватить дыхания.

При погружении постарайтесь за что-то держаться. Если вы почувствовали дезориентацию в пространстве, остановите погружения, осмотритесь и постарайтесь выйти в правильном направлении.

Что не нужно делать?

Не следует выпивать алкоголь до и после окунания, даже «чуть-чуть для храбрости». Не нужно вести себя неблагоговейно.

Что делать после окунания?

После окунания нужно смахнуть с себя лишнюю воду, вытереться, максимально быстро обуться и переодеться.

Необходимо запастись теплыми вещами, которые легко надевать: чем меньше застежек и чем просторнее, тем лучше и быстрее. Пальцы после окунания в ледяной воде будут слушаться вас гораздо хуже.

Не забудьте про шапку.

Обувь должна быть теплой и просторной. Завязывание шнурков может стать неожиданно сложной задачей.

После одевания можно выпить горячего чаю, если вы не готовитесь к Причастию.

Желательно продумать, как вы будете добираться до тепла. Лучше всего – прогретый автомобиль или автобус.

Стоит ли окунать детей?

Если вы в течение года ребенка не закаляли, а сейчас решили окунуть в прорубь, вряд ли это будет ему полезно. Но если вы всё-таки окунаете ребенка, то, когда он заходит в воду, обязательно будьте рядом с ним.

Крещение в Новосибирске

А может ли некрещеный человек окунаться в освященную купель?

– Так как этот обычай не церковный, а народный, в нем может принять участие любой желающий, любого вероисповедания, в том числе и некрещеный, и даже неверующий. Важно, чтобы каждый человек отдавал себе отчет: что он делает и зачем.

– Крещенский сочельник что это за день, и что принято делать в это время?

– 18 января, в Навечерие Богоявления, или по-простому, в Крещенский сочельник принято строго поститься и быть с утра в Храме на неповторимом и торжественном, прекрасном и глубочайшем по смыслу богослужении. По его окончании совершается Чин Великого водоосвящения. Можно набрать святой крещенской воды. Или сделать это после Великого водоосвящения 19 января в самый день Крещения Господня. Или в другие дни после праздника, в каждом Храме работники скажут, сколько дней будут раздавать крещенскую воду.  Крещенская вода – великая святыня! Ее не используют, как обычную воду. Крещенской водой в Сочельник или в день Праздника принято окроплять жилище. С молитвой «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь» окропляются стены в каждой комнате и все подсобные помещения. Можно смачивать святой водой лицо болящего человека, но не следует добавлять воду в ванну для купания. В этом случае святая вода уходит в канализацию, а это не хорошо.

Сложилась традиция: в день, когда берется святая вода, ее можно пить в течение всего дня, но в последующие дни – строго натощак и с молитвой. Исключение делается для болящих людей или для тех, кому в минуты душевных искушений срочно требуется помощь Божия.

– Что такое святки, и как к ним относится Церковь?

– Святки – святые дни от Праздника Рождества Христова до Крещенского сочельника. Название говорит само за себя! Церковь Христова всегда призывает нас к святой и праведной жизни. В эти святые дни особенно важно проникнуться духовной радостью о том, как близок стал к нам наш Господь и Спаситель Иисус Христос. Как изобильно действует Его Божественная благодать на верующих в Него, помогает жить, видеть смысл и цель жизни.

– Есть ли какие-то пожелания лично от Вас новосибирцам в наступившем новом году?

– От души желаю всем новосибирцам духовной бодрости, крепости душевных и телесных сил, помощи Божией во всех добрых делах и начинаниях! Всем крещеным людям – быть православными христианами не по названию, а по образу жизни. В этом залог нашей победы над злом, прежде всего, внутри самих себя. Тогда и в окружающем мире зла станет меньше.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *