Дело в отношении экс-руководителя завода «Тяжстанкогидропресс» Виктора Арановского рассмотрел апелляционный суд. Напомним, ранее он был признан виновным с наказанием в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, а также штрафа 1,2 миллиона рублей и возмещения ущерба 54 505 662 рубля и солидарно вместе с Николаем Степакиным еще 102 612 000 рублей. При обжаловании приговор был значительно смягчен. Сторона защиты планирует подавать кассацию.
Напомним, в середине февраля 2022 года экс-руководителю завода «Тяжстанкогидропресс» Виктору Арановскому были предъявлены претензии, которые касались якобы допущенных нарушений при продаже акций предприятия. При этом фигурант свою вину полностью отрицал и не понимал претензий в свой адрес. Удивление и возмущение заведенное дело вызвало и в предпринимательской среде. Помимо уголовного были запущены также процессы в арбитражных судах, связанные с бывшим подсобным хозяйством завода в Тогучинском районе, которое сейчас называется ООО «Боровлянское» и принадлежит Виктору Арановскому, а также с бывшим профилакторием предприятия, которым также владеет предприниматель. Ранее ЧС-ИНФО уже писал, что оба Арбитражных процесса закончились в пользу Виктора Арановского – после обжалований в исках было отказано, а значит, за предпринимателем сохранилось право владения данными объектами. Предполагалось, что подборный разбор ситуации арбитражным судом и решение об отказе в иске повлияют и на ход уголовного процесса.
Вчера апелляционный суд принял решение по обжалованию приговора по уголовному делу. Резолютивная часть будет опубликована позже, однако уже известно, что приговор значительно смягчен.
Во-первых, из приговора полностью убрали эпизод по хозяйству «Боровлянское». По данному эпизоду за Виктором Арановским признали право на реабилитацию.
Во-вторых, эпизод по профилакторию частично пересмотрели, переформулировав претензии и изменив их сумму. Важно, что с объекта был снят арест.
Претензии, касающиеся передачи служебного автомобиля (в счет долгов предприятия перед Виктором Арановским по неоплаченным отпускам за длительный период) оставили без изменений.
Сумма штрафа и возмещения ущерба существенно уменьшена.
Срок условного заключения суд также изменил. Новое наказание – 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 4 года.
Приговор вступил в законную силу.
По информации ЧС-ИНФО, сторона защиты будет подавать жалобу в кассацию и добиваться полного оправдания Виктора Арановского.
Напомним подробности дела. Виктор Арановский возглавлял завод «Тяжстанкогидропресс» с 1983 года, а с 2005 года стал владельцем 75 процентов акций. В 2016 году акции Виктора Арановского были проданы подконтрольным ГК БКС юрлицам, а ему, согласно договору, перешли профилакторий и хозяйство. В данном случае важно, что договоренность об отчуждении имущества завода возникла еще на этапе заключения предварительного договора, покупатель акций знал об этом и не возражал: это было условием продажи акций, которое существенно повлияло на снижение общей стоимости их покупки. Однако, внезапно и по непонятным причинам, в 2022 году новый руководитель ПАО «Тяжстанкогидропресс» Амир Мифтахов, подконтрольный группе БКС, подал в полицию заявление о том, что Виктор Арановский якобы совершил хищение имущества предприятия. И это при том, что БКС являлась одной из сторон по указанным выше сделкам и против них не возражала. Группа компаний БКС передала Виктору Арановскому два хозяйственных объекта по собственной воле согласно официальным договорам, однако затем подала на него заявление в полицию, обвинив в хищении данного имущества. Виктор Арановский обвинялся по статьям «мошенничество», «легализация денежных средств или иного имущества» и «присвоение или растрата». По этому же делу проходил бывший директор «Тяжстанкогидропресса» Николай Степакин.
Читайте также:
- Решение апелляционного суда по «Боровлянскому» приподнимает «корпоративную вуаль» над уголовным делом Арановского
- Директора Новосибирска: В. Арановский — человек с государственным мышлением
- Дело экс-директора «Тяжстанкогидропресса» Виктора Арановского: аргументы обвинения звучат неубедительно
- Потерпевшая сторона не имеет претензий к экс-директору «Тяжстанкогидропресса» Виктору Арановскому
- Совет ветеранов ПАО «Тяжстанкогидропресс» требует прекратить незаконное уголовное преследование бывшего директора В. Арановского
- Работники ООО «Боровлянское» обратились за помощью к губернатору Травникову

