В Новосибирске  лучшие IT-специалисты будут  обучать студентов

Фото: НГТУ

В НГТУ разработали платформу для привлечения IT-специалистов к обучению студентов. Она позволит экспертам оперативно оценивать образовательный процесс, участвовать в его корректировке и взаимодействовать со студентами.

Пробная версия онлайн-платформы позволяет лучшим IT-специалистам дистанционно участвовать в образовательном процессе, оперативно изучать учебные планы и общаться со  студентами. В Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ) планируют в будущем распространять платформу на межвузовской или общероссийской площадке.

«Платформа как онлайн-инструмент позволит привлекать к образовательному процессу высококлассных специалистов реальной экономики, тех, к кому завтра выпускники придут в компании. Использование экспертного и аналитического потенциала платформы может внести существенный вклад в повышение качества образования», — сообщают в пресс-службе НГТУ.

В обучении смогут участвовать эксперты из числа компаний индустриальных партнеров. За месяц тестирования пробной версии сотрудникам НГТУ НЭТИ удалось собрать оценки более 30 экспертов из десятка компаний, получить 100 с лишним комментариев и пожеланий для корректировки учебного плана.

Учебный план  представляет собой сетку курсов на семестр, каждый курс — карточка, в которую можно войти, ознакомиться с планом курса и оставить комментарий, предложение по содержательной части или порядку следования дисциплин.

«Участие экспертов из числа индустриальных партнеров в корректировке и обновлении учебных планов повысит качество образования, поможет наладить контакты с будущими работодателями, даст возможность договориться о целевой подготовке специалистов, об открытии лабораторий и грамотном встраивании практики в образовательный процесс, сертификационных, стипендиальных программах. Такое сотрудничество благоприятно повлияет на взаимодействие с предприятиями отрасли, особенно в области информационных технологий и информационной безопасности», — рассказал руководитель разработки, заведующего кафедрой защиты информации НГТУ НЭТИ Андрея Иванова.

Платформа разрабатывается в рамках федерального проекта «Приоритет 2030», который направлен на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий. Предполагаемый срок реализации программы — 10 лет, она будет проходить в два этапа: 2021-2025 годы и 2025-2030 годы.

Татьяна Улищенко

Наш канал в МАХ

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *