Боливия получит ядерное топливо из Новосибирска
Фото предоставлено пресс-службой НЗХК
На Новосибирском заводе, входящем в Топливный дивизион «Росатома», изготовлено и прошло приемку ядерное топливо для стартовой загрузки исследовательского реактора BRR-1, который сооружается в Боливии. Поставка партии тепловыделяющих сборок в южноамериканскую страну запланирована на 2025 год.
Первый в Боливии исследовательский реакторный комплекс должен стать ключевым объектом четвертой очереди национального Центра ядерных исследований и технологий, который строится в городе Эль Альто специалистами «Росатома». Корпус реактора был поставлен из России и установлен в проектное положение в 2023 году. Это водо-водяной исследовательский реактор бассейнового типа. Срок его службы – 50 лет. Ядерное топливо конструкции ТВС ВРР-М2, разработанное учеными «Росатома», должно сохранять работоспособность при максимальном расчетном землетрясении 8,7 баллов по шкале MSK-64.
«Боливия – первая страна Южной Америки в географии поставок российского ядерного топлива. «Росатом» обладает огромным опытом строительства за рубежом исследовательских реакторов и традиционно обеспечивает их ядерным топливом на всем жизненном цикле», – отметил Олег Григорьев, старший вице-президент по коммерции и международному бизнесу АО «ТВЭЛ» (управляющая компания Топливного дивизиона «Росатома»).
Планируется, что после запуска исследовательский реактор BRR-1 в Эль Альто будет нарабатывать радиоизотопы для научных исследований. С помощью этой установки можно будет изучать химический состав материалов методом нейтронно-активационного анализа, который востребован в различных отраслях. Метод помогает ученым определять состав горных пород, руд и концентратов, биологических образцов, разрабатывать программы эффективного использования природных ресурсов и непрерывного мониторинга состояния окружающей среды.
