На подъезде к Елбани в Маслянинском районе обновили три километра трассы
Фото: Правительство Новосибирской области
В Маслянинском районе завершили ремонт участка дороги, ведущей к селу Елбань. Трёхкилометровый отрезок привели в порядок в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». Это первый объект, сданный в регионе в текущем дорожном сезоне.
Специалисты выполнили полный цикл работ на отрезке с 18-го по 21-й километр трассы «66 км а/д «К-15» — Елбань». Они заменили и укрепили водопропускные трубы, ликвидировали пучинообразования, сняли изношенное покрытие и уложили два слоя свежего асфальтобетона. Дополнительно укрепили обочины, нанесли разметку и установили дорожные знаки — объект готов к эксплуатации.
Исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства региона Антон Мирошниченко пояснил, что эта дорога имеет ключевое значение для всего района: «Эта трасса является важной транспортной артерией для всего региона. В селе Елбань расположен крупный животноводческий комплекс на шесть тысяч голов скота. Ежегодно здесь производится около 60 тонн молока, которое поставляется в разные точки области. Чтобы обеспечить своевременную доставку продукции, мы планово обновляем дорожное покрытие».
В прошлом году дорожники уже отремонтировали двухкилометровый участок между Малой Томкой и Елбанью. Теперь обновлены еще три километра.
По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» к 2030 году в регионе планируется привести в порядок не менее 60% дорог межмуниципального и регионального значения, а также 85% трасс опорной сети.
