Таможенники в Толмачево изъяли кастет у пассажирки из Таиланда

Фото: Сибирское таможенное управление

Сотрудники таможенного поста в аэропорту Толмачево обнаружили кастет в багаже 31-летней россиянки, прибывшей рейсом из Пхукета. Женщина проследовала через «зеленый коридор» и была остановлена для выборочного контроля. Рентгеновская техника показала наличие холодного оружия. Пассажирка пояснила, что не знала о правилах ввоза и приобрела кастет как сувенир.

Таможенная экспертиза подтвердила, что предмет относится к холодному оружию ударно-раздробляющего действия. Его перемещение через границу ЕАЭС запрещено.

Новосибирская таможня возбудила дело об административном правонарушении по статье 16.3 КоАП РФ — несоблюдение запретов и ограничений. Кастет изъят, нарушительнице грозит штраф.

С начала 2026 года новосибирские таможенники изъяли у пассажиров международного аэропорта Толмачево 40 единиц холодного оружия, в том числе 10 кастетов. С подробной информацией о правилах перемещения товаров из-за границы можно ознакомиться на сайте ФТС России в разделе для физических лиц.

Наш канал в МАХ

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *