В Новосибирске модернизировано оборудование насосных станций для повышения качества отопления
Фото: sibgenco.online
Как сообщает АО «СГК-Новосибирск», благодаря модернизации 411 тысяч жителей правобережной части города получат более качественное тепло через перекачивающие насосные станции.
В правобережной части Новосибирска модернизировано оборудование трех перекачивающих насосных станций, которые повышают или снижают давление теплоносителя там, где это необходимо, чтобы качественно довести ресурс до жителей. В результате замены электрооборудования повышена мощность и пропускная способность ПНС.
На трех из десяти станций (ПНС 5, 6 и 13) в 2026 году заменили распределительные устройства. Это повысило качество подачи теплоносителя в 2 442 многоквартирных домах Октябрьского, Заельцовского и Калининского районов.
Увеличение производительности и пропускной способности сетевых насосов позволит более стабильно доводить ресурс до потребителей, улучшать возврат воды на ТЭЦ, снижать риск аварийных остановок и гидравлических ударов в тепловых сетях.
По трем проектам суммарные затраты на модернизацию оборудования составили около 37 миллионов рублей.
Наиболее технически сложным стал проект на ПНС-5. Старое распределительное устройство, установленное в 1965 году, располагалось в машинном зале. При повреждениях тепломеханического оборудования существовал риск затопления и запаривания оборудования, что могло привести к остановке станции и прекращению теплоснабжения. Новое блочно-модульное распределительное устройство установили в отдельном специально построенном блоке. Аналогичный проект прорабатывается в настоящее время для ПНС-4. На остальных ПНС электрораспределение и насосы уже разделены.

Напомним, программу обновления насосных станций в Новосибирске СГК реализует четвертый год. Ранее модернизацию провели в левобережной части города. Это позволило отработать отопительный сезон 2025-2026 годов без аварий в зоне теплоснабжения ТЭЦ-3.
В настоящее время завершается подготовка к запуску ПНС-3 — для повышения качества теплоснабжения в связи с развитием новой застройки в Калининском районе. Последние 35 лет эта станция не работала.
