Что нужно знать об антивирусе?

Антивирус – это то, без чего сегодня не может обойтись практически ни один современный гаджет Подкованность хакеров с каждым годом все лучше, поэтому для них не составляет большого труда заразить то или иное устройство, особенно, если оно не защищено должным образом.

Хороший антивирус должен распознавать известные ему вредоносные программы и автоматически удалять такие с компьютера или смартфона.

То, что вы могли не знать:

  • Два антивируса на компьютере чаще всего не уживаются друг с другом. Они начинают «бороться» за ресурсы и тормозить систему. Поэтому при поиске программы для себя нужно найти что-то одно, что удовлетворяло бы все ваши потребности и запросы.
  • Антивирус, как и любая другая программа, питается ресурсами вашего ноутбука или компьютера. Поэтому, чем круче антивирус, тем больше ресурсов ему необходимо для жизни. И если у вас не слишком современный гаджет, то полную проверку (а это нужно делать с завидным постоянством) лучше запустить на ночь.
  • Иногда антивирусы удаляют потенциально нежелательные программы. Современная защита взяла на себя функцию борьбы с пиратским софтом и может удалить разные «таблетки» и «активаторы» для излюбленного софта. Но эту функцию почти всегда можно отключить.
  • Большинство вирусов пользователи устанавливают на свой компьютер собственноручно. Это происходит при скачивании непроверенных программ, открытии разного спама и подозрительных сайтов. Но есть и другая категория вирусов, которые проникают в устройство незаметно и вредят системе, а значит и пользователю.
  • Некоторые антивирусные программы на самом деле являются шпионскими программами, тщательно замаскированными под полезный софт. Чтобы не поставить себе шпиона под маской антивируса, последние нужно приобретать только в надежных и проверенных местах.

 

Кстати, какой бы хороший антивирус вы себе ни поставили, возьмите за правило регулярно устраивать генеральные проверки и вовремя устанавливайте обновления безопасности для операционной системы.