Как принять квартиру у застройщика?

Покупка жилья в новостройке имеет свои особенности, и это не только необходимость ремонта и строительный мусор на площадке. Если вы решили купить квартиру в новостройке в Новосибирске и делаете это впервые, то лучше всего заручиться помощью профессионала. Специалисты компании М2.ru помогают быстро и безопасно решать любые вопросы с недвижимостью.  При покупке квартиры в строящемся доме есть ряд нюансов, среди которых есть, например приемка квартиры. Это не просто акт передачи ключей, но и подпись соглашения, что в квартире нет существенных недостатков и собственник не имеет претензий к застройщику.

M2 сопровождает покупателя на всех этапах покупки: выбор квартиры, показ, составление договоров, юридическое сопровождение, оформление ипотеки, приемка, ремонт.

Как проходит приемка?

Вы вместе с представителем застройщика осматриваете жилье и подписываете акт приемки.
Первым делом, вам нужно остановиться и перевести дух. Скорее всего, вы очень должно ждали эту квартиру, стройка могла затянуться и вам не терпится скорее приступить к ремонту. Однако спешка может повлечь за собой сложности и лишние траты. Вы не глядя подписываете акт приема-передачи, а потом пару лет исправляете вскрывшиеся недостатки. Есть вероятность, что представитель застройщика будет торопить вас, нервировать. Не поддавайтесь! Это ваша собственность, купленная за очень большие деньги. Вы имеете право проверять хоть целый день.

Хитрости застройщика

Иногда недобросовестный застройщик не хочет заниматься исправлением своих косяков, поэтому создает искусственную очередь и затягивает приемку, чтобы установленный законом срок вышел, и акт был подписан в одностороннем порядке. В такой ситуации нужно сразу, как узнаете дату, направить претензию застройщику. Там нужно написать, что вы готовы принять объект в соответствии с условиями договора и законом. Потребуйте копию претензии с распиской о получении уполномоченного на это сотрудника. Или отправьте ее письмом с уведомлением и описью вложения.

Что взять с собой на приемку

  1. 1. Паспорт и договор
  2. 2. Мел, бумажный скотч и маркер, который легко смыть. С его помощью вы будете отмечать недостатки и оставлять пометки для застройщика.
  3. 3. Тестер электричества или небольшой электроприбор, чтобы включить — например, зарядку от телефона.
  4. 4. Зажигалку и свечку. По пламени свечи можно понять, как работает вентиляция, герметично ли закрыты окна.
  5. 5. Лампочку, чтобы проверить работу освещения
  6. 6. Фонарик
  7. 7. Рулетку
  8. 8. Уровень, отвес (нитку и грузик) и стремянку для удобства.

 

Это необходимый минимум. Если вы возьмете с собой профессионала, то у него будет множество специальных приборов: нивелир, дозиметр, телевизор, индикатор электромагнитных излучений, газоанализатор.