Как выбрать биржу для торговли в России?

12% всех криптовалют принадлежит россиянам. Правительство подсчитало: россияне владеют токенами $214 миллиардов. Очевидный вопрос: как россиянину торговать биткоинами?

Поддержка рубля

Итак, вы новичок в трейдинге и вы из России. Первую криптовалюту на бирже придется купить за рубли. Классические биржи для россиян предлагают приобрести криптовалюту по карте, банковскому переводу, с кошелька платежной системы. Эксперты Profinvestment сформировали список лучших бирж для россиян, который составлен по итогу комплексного исследования рынка и торговых платформ.

Убедитесь, что биржа поддерживает доступный ввод-вывод в рублях. Некоторые биржи и брокеры идут дальше – они предлагают криптовалютные карты для россиян. Карта привязана к биржевому счету. Всем, что есть на счету, можно оплатить покупку в магазине – как обычной картой. 

Ограничения

После 8-го пакета санкций некоторые биржи перестали обслуживать россиян. Их меньшинство. Большинство продолжает обслуживание. Они предлагают полный спектр, часть услуг или обслуживание через российские филиалы.

DeFi

Децентрализованные финансы, или DeFi – это набор сервисов с приватностью, дополнительными возможностями и без ограничений. Децентрализованные биржи, криптозаймы, NFT – все это DeFi.

Основа DeFi – децентрализованные биржи, или DEX. DEX – не только обмен. Здесь можно зарабатывать на пулах ликвидности и стейкинге. Первое – это о передаче своих монет на сервис, чтобы другие могли торговать. Второе – это поддержание безопасности блокчейна своими монетами. Просто думайте об этом, как о вкладе в банке. Проценты тоже начисляются.

Минус DeFi – слабая связь с традиционными финансами. Купить токены по карте или вывести на нее – задача повышенной сложности.

Заключительные мысли

Биржи для россиян доступны в разных форматах – от децентрализованных до централизованных с фирменными картами Visa/Mastercard. Выбор широк – найдите сервис под свои цели.