Как выбрать хостинг

Как выбрать тариф для хостинга? Этот вопрос возникает одним из первых, когда компания задумывается о создании сайта. Выбор будет проще, если взять за основу следующие опорные точки.

Сложность сайта и количество посещений

Исторически сайты имеют несколько видов, которые определяются функциями, которые на них возлагаются. Визитка, лендинг, интернет-магазин, блог, форум — вот лишь некоторые из них. В зависимости от функции сайта нужно рассчитывать и число его ежедневных посещений и уникальных пользователей.

В зависимости от этих критериев определяют, хостинг какого вида заказывать: использовать классический виртуальный, задействовать виртуальные серверы, применить облачный хостинг или — для особо масштабных задач — выделить отдельный физический сервер.

Система управления сайтом

Для автоматизации, упрощения создания и обслуживания сайта часто используют специализированные программные решения, дающие возможность управлять сайтом и его содержимым (CMS). Тариф для CMS-хостинга выбирают, исходя из следующих особенностей:

  • простота освоения и использования системы (к таким относят, например, WordPress и Joomla!);
  • высокая производительность (1С-Битрикс, Dupal);
  • накладные расходы на использование. Здесь речь как о финансовых расходах (WordPress и Joomla! — бесплатные, Битрикс — платная), так и о требованиях системы к ресурсам.

Операционная система

Выбор операционной системы, под управлением которой будет работать сайт, сводится к двум вариантам: ОС семейства LINUX или Windows. Для большинства вариантов хостинга более рабочим и универсальным будет выбор тарифа на базе LINUX: операционные системы этого семейства менее требовательны к ресурсам и позволяют более гибкую настройку. В частности, пользователь имеет возможность выбора нескольких панелей управления ОС, в зависимости от того, что выглядит привлекательнее, а также на базе опыта. ОС Windows выбирают в случаях, когда программное обеспечение, отвечающее за работу сайта или отдельных его компонентов, не имеет альтернатив.

Физические ресурсы

Этот критерий можно отнести к вспомогательным. В ряде тарифов оговаривается, какое количество ядер процессора, объём ОЗУ и дискового пространства будет отведён для сайта (включая системы управления или нет). Также на скорость доступа данным влияет тип долговременной памяти: это могут быть классические «жесткие» диски или твердотельные накопители.