Первый снег на Покров

Первый снег

Фото Алексея Игнатовича

На выходных природа порадовала новосибирцев первым снегом. В день празднования Покрова Пресвятой Богородицы выпал мокрый снег и даже некоторое время пролежал на земле.

Как сообщает Западно-Сибирский гидрометцентр, 13 и 14 октября в Новосибирской области отмечались умеренные осадки в виде дождя и мокрого снега интенсивностью до 13 мм за 12 часов. В отдельных районах отмечалось отложение мокрого снега диаметром до 3 мм.

Напомним, что 14 октября Русская Православная Церковь отмечает День Покрова Пресвятой Богородицы. Народная примета гласит, что если на Покров выпал снег, то зиму стоит ждать раннюю, снежную и начнётся она уже в ноябре. В прошлом люди ждали как раз снежный Покров, ведь это означало хороший урожай в следующем году. Впрочем, и в наше время это по-прежнему актуально.

Справка ЧС-ИНФО:
В 910 году в Константинополе во время богослужения блаженный Андрей и его ученик Епифаний стали свидетелями явления Божьей Матери, которая простерла свое покрывало над молящимися людьми в знак заступничества от страданий и невзгод. В честь этого события Православная Церковь отмечает День Покрова Пресвятой Богородицы.

Первый снег Первый снег

Сегодня, 15 октября, в Новосибирской области также ожидаются небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега. Температура воздуха – от +2 до +4 С.

Судя по прогнозу, больше на неделе снега не ожидается. Дневная температура будет около +5 С. Возможны небольшие дожди.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *