Предварительные итоги работы пищевой и перерабатывающей промышленности Новосибирской области за 2018 год

Объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг организациями пищевой и перерабатывающей промышленности в 2018 году по пищевым продуктам оценочно составит 98,8 млрд. рублей, по напиткам – 30,1 млрд. рублей.

Индекс производства пищевых продуктов по итогам 2018 года оценочно составит 102,9 %, напитков – 103,1 %

По итогам 2018 года ожидается увеличение производства колбасных изделий на 4-5 %, мясных полуфабрикатов на 1 %, молока, кроме сырого на 4-5 %, кисломолочных продуктов на 1-2 %, хлеба и хлебобулочных изделий на 4-5 %, комбикормов на 2-3 %, пива, кроме отходов пивоварения на 4-5 %, минеральных вод на 6-7 %.

В зависимости от агроклиматических условий сельскохозяйственными производителями и зернотрейдерами за пределы области ежегодно вывозится порядка 20-35 % зерна от объёмов производства и 25-35 % продуктов его перемола. Кроме того, за 2018 год предприятиями агропромышленного комплекса от объёма произведенной в регионе продукции вывезено: овощей – 10 %; мяса и мясопродуктов – 40 %; молокопродуктов – 20 %. Основными потребителями являются Сибирский федеральный округ, Центральный федеральный округ. Среди основных регионов-потребителей новосибирской продукции можно выделить Кемеровскую, Омскую, Иркутскую области, Красноярский и Алтайский края.

Продукция пищевой и перерабатывающей промышленности Новосибирской области пользуется спросом не только на территории Российской Федерации, но и за её пределами. Так, предприятиями Новосибирской области осуществляются экспортные поставки масложировой продукции, мяса, колбасных изделий, молока, напитков, кондитерских изделий, продуктов перемола, мороженого, яйца куриного и пива. Основными странами-импортёрами продукции пищевой и перерабатывающей промышленности являются Беларусь, Казахстан, Китай, Монголия, страны Европейского Союза и Азиатского-Тихоокеанского региона.

Железнодорожным транспортом за пределы региона за 2018 год планируется отгрузить порядка 650 тыс. т зерна, в том числе на экспорт 425 тыс. т.

Основные направления экспортных поставок зерна – Монголия, Китай, Беларусь, Дания. Вы можете купить Energy Diet и укрепить здоровье

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *