В Новосибирске прошло ежегодное общеепархиальное собрание РПЦ

Тихон

Несколько часов назад в Новосибирской Епархии Русской Православной церкви завершилось ежегодное общеепархиальное собрание, на котором Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон подвел итоги уходящего года.

ТихонМитрополит Тихон отметил, что за прошедшее с начала года время духовенство Епархии совместно с администрацией Новосибирской области и мэрией города Новосибирска проделали большую и важную работу по возрождению в людях духовных ценностей, воспитанию патриотизма и любви к своему Отечеству.  «Конечно, наша основная задача – богослужебная, проповедническая, миссионерская деятельность, — тоже была на довольно хорошем уровне. Мы заботились о повышении уровня образования в наших духовных школах. Хотелось бы особо отметить, что так же, как и в прошлые годы, по нескольким районам области прошла акция «За духовное возрождение России», в течение десяти дней священники, врачи и артисты путешествовали по районам области, где проводили благотворительные мероприятия, беседуя с жителями сел, оказывая им врачебную и духовную помощь, выступая с концертами. Такую же миссию выполнял корабль-церковь Святой Апостол Андрей Первозванный, проходили также Рождественские чтения. Но самой важной, мне кажется, была конференция «Государство, общество и церковь», на которой мы рассуждали о различных проблемах в нашей стране, связанных с миграцией, а также первый форум молодых ученых. В День России было проведено шествие патриотической молодежи, которое собрало многие тысячи молодых людей. Все эти мероприятия, конечно, готовили наши священнослужители, сотрудники епархиальных отделов, и все наши приходы. Конечно, затрачено много сил, энергии. И я хочу поблагодарить вас всех за эту большую работу, которая проведена в 2018 году».

ПетуховЗатем первый заместитель губернатора Новосибирской области Юрий Петухов огласил приветствие ежегодному собранию духовенства Новосибирской области от имени губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, в котором он от всей души поздравил всех присутствующих с наступающим Новым годом и великим праздником Рождества Христова. «В эти дни особенно ярко видны плоды усилий по укреплению и развитию добрых церковно-государственных отношений, возрождению благотворительности и милосердия, что является зримым свидетельством объединения церкви, общества и власти. Богатая палитра направлений и сфер деятельности Новосибирской  Епархии является примером социальной активности и востребованности церкви. Уверен, что 2019 год будет благоприятным для продолжения нашей совместной работы по развитию духовно-нравственных и патриотических традиций в современном обществе», — отметил в своем послании Андрей Травников. Юрий Петухов также вручил наиболее усердным священнослужителям за заслуги в развитии духовно-просветительской и социально-благотворительной деятельности в Новосибирской области почетные грамоты за подписью губернатора.

ЗахаровПеред участниками Епархиального собрания выступил также заместитель мэра города Новосибирска Геннадий Захаров, который зачитал приветственное письмо мэра Новосибирска Анатолия Локтя, где, в частности, говорится: «Наше многолетнее сотрудничество с Новосибирской Епархией и лично с Митрополитом Новосибирским и Бердским Тихоном  дает хорошие результаты. В городе проводится большая работа по строительству и восстановлению православных храмов. Новосибирская Епархия ведет активную деятельность, направленную на духовно-нравственное, гражданско-патриотическое воспитание молодежи, просветительскую, миссионерскую, благотворительную деятельность. Особенно  важно наше сотрудничество в реализации социальных проектов. Силами Новосибирской Епархии в городе оказывается помощь людям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Мы высоко ценим этот благородный труд и готовы поддержать такие проекты. Уверен, что наши общие усилия будут способствовать дальнейшему духовно-нравственному и культурному развитию общества».

РПЦ


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *