Отечественное телевидение. Колонка Сергея Кудряшева — Часть 1

телевизор

3 июня 2019 года Россия полностью перейдет на цифровое телевидение. Любой россиянин, купив современный телевизор или приставку к старому, сможет бесплатно смотреть 20 телеканалов. Что же он там увидит? Об этом в своей авторской колонке рассказывает культуролог Сергей Кудряшев.

Оставим пока в стороне ряд телеканалов узкой направленности. Это спортивный «Матч», детский «Карусель», новостной «Россия-24», музыкальный «Муз-ТВ», православный «Спас»», развлекательный СТС.

Особо важные каналы: «Первый», «Россия-1», «Культура», ОТР (Общественное телевидение России) и «Звезда» (позиционирующий себя как общественно-патриотический) – тема для отдельного разговора. Пройдемся по каналам «периферийным». Некоторые из них вызывают сильное удивление.

РЕН-ТВ можно смело назвать чемпионом по одурманиванию. Большую часть эфирного времени занимают «познавательные» передачи. Их ведущие с маниакальным упорством рассказывают «истории о том, как на самом деле устроен мир» (слоган программы «Тайны с Анной Чапман»). Но как он устроен? Назовем несколько характерных тем февраля: «Военные экстрасенсы установили контакт с космосом»,  «Почему рядом с железными дорогами искривляется пространство и меняется ход времени», «Черная месса: что происходит в торговых центрах, как нас заставляют служить темным силам».

Другой блок тем посвящен специфическим тайнам другого рода, а также различным «заговорам» в мировой политике. Кто правит современной Камбоджей? Как живут дочери арабских шейхов? Какие планы у Трампа? Почему власти Китая запрещают мировым ученым проверить подлинность легендарной терракотовой армии? Затрагиваются и более актуальные проблемы (при этом подчеркивается их нерешаемость). Почему даже самая дорогая сигнализация не всегда может защитить ваше авто? Как делают деньги на дорожном строительстве — и как не строят дороги?

РЕН-ТВ демонстрирует и «остросюжетные» фильмы. Как правило, это американская фантастика низкого пошиба. Но особая любовь у канала к обеим частям фильма «Брат». В прошлом году их показывали едва ли не на каждый праздник. Яростное насаждение лженауки и нагнетание пессимизма удачно сочетается с восхвалением культа грубой силы. Мысли глобально, действуй локально. Пока тайные силы правят миром, ты можешь эффективно решать более частные проблемы, как это делает Данила.

Второе место занимает «мистический» канал ТВ-3. Самый яркий проект – «Гадалка», посвященный «экстрасенсам», которые приносят людям счастье. Опишем сюжет серии №389. Юля замечает, что муж перестает ее любить. Она обращается к гадалке, которая заявляет, что причина  – в чьей-то ворожбе. Кто-то, мол, открыл «магическую воронку» (в нее и утекает любовь). Но всё можно исправить, записавшись на приём. Восхваляет сверхъестественные способности и сериал «Слепая». Главная героиня – ясновидящая «баба Нина», которая тоже помогает людям разобраться во всевозможных любовных и бытовых интригах.

Программа "Гадалка"
Программа «Гадалка»

Недалеко ушли и передачи. Так, в «Секс-мистике» ведущая дает конкретные советы по проведению магических любовных ритуалов. Астрологи комментируют биографии знаменитостей в передаче «Звезды. Тайны. Судьбы». Масла в огонь подливают художественные фильмы западного производства. Характерные названия: «Колдовство», «Кости», «Зловещие мертвецы». Нагнетание искусственного страха отвлекает от реальных проблем. А воспевание бабок-гадалок намекает на то, что это последняя инстанция, которая еще работает эффективно в нашей стране.

Канал «ТВ Центр» развивает тему знаменитостей, отличаясь настойчивым желанием пооткровенничать об известных актерах. «Женщины Андрея Миронова» (Высоцкого, Золотухина, и так далее), «Свадьба и развод Евгении Добровольской и Михаила Ефремова», «Как умирали советские актеры», «4 жены Председателя Мао». Так и чувствуется некое злорадство: надо же…знаменитости, а всё, как у «простых людей». Те же проблемы, те же пороки, та же смерть. Вспомнив уроки ТВ-3, можно прийти к выводу, что все бессильны перед звездами и планетами.

В передачах активно муссируется и тема девяностых: «90-е» (о характерных приметах времени: бандитизм, наркомания), «Удар властью» (о политиках той поры), «Дикие деньги» (о появлении олигархов). Словом, в девяностые жилось намного хуже, чем сейчас, поэтому современные проблемы можно не обсуждать.

А если и обсуждать, то лучше международные. Примеры тем на ток-шоу «Право голоса»: «Украина: бои без правил», «Украина осатанела», «Белоруссия: братство по расчету?», «Чего хочет Америка». Конечно, ничего хорошего. Поэтому лучше посмотреть различные сериалы (один из них – с добрейшим названием «Моя любимая свекровь») или передачи, посвященные правильному выбору продуктов (жить-то всё равно надо). Справедливости ради отметим, что именно на этом телеканале транслируются новые выпуски развлекательно-обучающей программы для дошкольников «АБВГдейка», ставшей легендарной в СССР.

Тематика канала «Домашний» частично пересекается с тематикой ТВ-3. Здесь есть сериал «Реальная мистика» и передача «Предсказания: 2019». Однако основной упор делается на инсценировки якобы реальных судебных процессов («Давай разведемся», «По делам несовершеннолетних»). В программе «Понять. Простить» инсценируются истории семейных взаимоотношений. Типичные темы: «Муж на двоих», «Где ты был?», «Фиктивный брак», «Соперница», «Роковая женщина». Отметим, что подобное («Не ври мне») есть и на канале ТВЦ.

Программа "Давай разведемся"
Программа «Давай разведемся»

Французский социолог Пьер Бурдьё, анализируя западное ТВ 90-х годов, отмечал, что телеканалы предлагают зрителям примитивную духовную пищу, «образцом которой являются ток-шоу, биографические исповеди, выставляющие напоказ без всякого стеснения пережитое, часто носящее экстремальный характер и способное удовлетворить страсть к своеобразному вуайеризму и эксгибиционизму» («О телевидении»). Об эксгибиционизме ток-шоу стоит поговорить отдельно. Здесь же отметим, что слово «вуайеризм» (страсть к подглядываниям) очень точно характеризует суть подобных инсценировок (а также передач, посвященных знаменитостям).

Очевидно, что подглядывания вызывают явную зависимость. Помимо этого они формируют извращенную картину мира, в котором все люди только и делают, что обманывают друг друга различными способами и «наставляют рога». У телезрителя лишь два варианта: либо идти тем же путем («все так живут!»), либо подпитывать своё самолюбие («а я-то не такой, как все эти дебилы»). Второй вариант удачно сочетается с нездоровым желанием продолжать наблюдение за ними. В итоге «не дебилами» оказываются лишь владельцы телеканала, нашпиговывающие рейтинговые передачи хорошо оплачиваемой рекламой.

Есть на ТВЦ сериалы для скучающих домохозяек: «Счастье по рецепту», «Любовь по контракту» (снова мотив – «все так живут!»). Ну и как же обойтись без «полезных» программ. Например, «Удачная покупка» и «Садовник рекомендует» (мотив «действуй локально»: обывателю ничего не остается, кроме как быть грамотным потребителем, да и на даче отдыхать надо тоже с умом).

Эфир канала НТВ забит криминальными сериалами («Морские дьяволы», «Мухтар», «Лесник»). «Полезные» передачи вновь посвящены досугу, связанному с авто, дачей, кулинарией (а передача «НашПотребНадзор» рассказывает нам, какие производители продуктов хотят нас обмануть). Смакованию жизни звёзд посвящена программа «Ты не поверишь», на ток-шоу «ДНК» решают семейные проблемы с помощью генетической экспертизы. Наука на службе у вуайеристов.

Кадр из программы "Ты не поверишь"
Кадр из программы «Ты не поверишь»

Петербургский канал «Пятый» также поражает обилием сериалов детективной тематики («Детективы», «Лютый»). Сериал «След» – рекордсмен. С 2007 года в эфир вышло более двух тысяч серий. Ничего другого на телеканале, вещающем из культурной столицы, почти нет. Однако порой показывают и советские фильмы. Особой любовью пользуется эпопея «Вечный зов» (повторяется каждый год). Ведь среди телезрителей еще есть люди старшего поколения, для которых тоже нужно куда-то «впихнуть» рекламу. Эпопея пропитана героизацией сельских тружеников. Но в настоящем героизируются только «менты» и даже работники вымышленной спецслужбы (как в «Следе»). А как насчет других профессий? Здесь мы снова наблюдаем формирование извращенной картины мира, в котором созидательный труд уже не почетен.

Канал с многообещающим названием «Мир». Те же самые тенденции. Инсценировки судебных процессов («Зал суда», «Дела семейные»), криминальные и любовные сериалы, смакование различных «тайн» («Тайны дворцовых переворотов») и жизни знаменитостей («Держись, шоубиз»), уроки кулинарии («Как в ресторане»). К достоинствам телеканала можно отнести регулярные показы советских фильмов, а также новости, освещающие события в странах СНГ.

Особое место занимает телеканал ТНТ. Сериалы про жизнь деградирующих обывателей («Ольга», «Сашатаня», «Улица»), которые изображены как герои нашего времени (вновь навязывается идея «все так живут»). «Дом-2», ставший символом пошлости и разврата. Поражающее своей бессмысленностью ток-шоу «Бузова против Бородиной». Якобы юмористические передачи «Открытый микрофон» и «Импровизация» (проигрывающие даже старым выпускам детского «Ералаша»). Именно на этом телеканале демонстрировалось юмористическое шоу Comedy-Woman, которое недавно привело к скандалу (участница неудачно пошутила про замученного фашистами генерала Карбышева, думая, что это вымышленный персонаж). Здесь же шла и одурачивающая обывателей «Битва экстрасенсов». По признанию некоторых участников, все «угадывания» –  умелая постановка, а вот трагические истории реальны (родственников погибших якобы вводят в заблуждение).

Программа "Не ври мне"
Программа «Не ври мне»

Вышеупомянутый Пьер Бурдьё ёмко сформулировал цель развлекательного ТВ: «Простейший принцип работы фокусников состоит в том, чтобы привлекать внимание к чему угодно, кроме того, что они на самом деле делают». На примере рассмотренных телеканалов мы видим, что это действительно так. Кому-то явно выгодно оболванивание россиян, внедрение в их головы определенных мировоззренческих установок, которые не могут быть основой для нормального развития общества.

Неужели такая же ситуация ждет зрителей на всех телеканалах, включая центральные? Об этом мы поговорим в следующий раз.

Культуролог Сергей Кудряшев

 


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *