Губернатор Андрей Травников обозначил пути решения проблемы износа тепловых сетей

теплосети

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Новосибирской области. Одна из основных тем совещания — завершение отопительного периода в регионе.

Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики сообщило, что отопительный период завершается в штатном режиме. Однако высокий уровень износа тепловых сетей области и недостаточный темп работ по их ремонту ведет к повышению уровня аварийности.

Генеральный директор ООО «Сибирская Генерирующая Компания» Степан Солженицын заявил, что частота повреждений тепловых сетей в Новосибирске в три — три с половиной раза выше, чем в других крупных городах Сибири. При этом около половины всех повреждений на сетях компании приходится именно на Новосибирск. Чтобы изменить эту ситуацию, СГК увеличила объем ремонтных работ в городе на 50%. В частности, компания приняла решение об увеличении инвестиций в развитие сетей в объеме, втрое превышающем бюджет, направленный на проведение ремонтных работ.

Губернатор Андрей Травников обозначил основные пути решения обозначенных проблем. «Из статистики, которая была представлена в докладах, видно, что в последние пять лет идет нарастание количества аварий, и это результат накопленных недоремонтов, — сказал он. — Очень важно, что крупнейшая теплоснабжающая организация – СГК, запланировала на 2019 год значительное увеличение объемов текущих и капитальных ремонтов, а также инвестиции в систему теплоснабжения. Очевидно, что накопленные за десятилетие проблемы в течение одного сезона сразу не исправить, поэтому необходимо расставить приоритеты и совместно с мэрией четко спланировать участки ремонтов, в первую очередь магистральных сетей».

Также губернатор заметил, что в Новосибирске высокая степень аварийности теплосетей, по сравнению, например, с Красноярском. «Раз удалось достичь оптимального уровня надежности в соседнем городе, очевидно, что СГК сможет это сделать и в системе теплоснабжения Новосибирска», — добавил он.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *