В регионах пересмотрят тарифы на вывоз мусора

мусор

Постановление правительства, позволяющее регионам снизить тарифы на утилизацию отходов, подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. 

«В постановлении заложена возможность пересмотра тарифа на обращение с твердыми коммунальными отходами», — сказал глава кабинета министров.

Изменить систему формирования платежей планируется за счет вывоза ТКО на легализованные свалки или временный объекты размещения. Это решение может положительно отразится на тех регионах, где существенную часть платы составляют расходы на транспортировку мусора.

Медведев, выступая перед экологами и представителями власти, отметил, что тарифная политика должна учитывать особенности регионов: климатические условия и плотность населения. Исходя из этих данных, необходимо применить дифференцированный подход к разным субъектам РФ.

В ряде регионов начисления за мусор зависят от количества квадратных метров – чем их больше у собственника, тем выше ставка. Однако, как показала практика, этот подход плохо отразился на многодетных семьях. Делая акцент на этом примере, Дмитрий Медведев показал, что нет универсальной схемы  по подсчету платы за вывоз ТКО. Властям на местах было предложено, опираясь на мнения жителей, самостоятельно выбрать более удобную систему расчета – и если нужно, перейти на систему персонально счета.

Теперь представителям регионов нужно в течение трех месяцев решить вопрос пересмотра тарифов с учетом нового постановления.

Также отмечается, что в ближайшее время в России произойдет переход к учету мусора по фактическому объему. Тогда, по мнению правительства, все расчеты будут оптимальными и справедливыми.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

 

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *