Восстановленный в Новосибирске штурмовик Ил-2 пролетит над Великим Новгородом

Показательный полет штурмовика в День Победы — 9 мая — пройдет под управлением директора Сибирского научно-исследовательского института авиации имени Чаплыгина.

Ил-2 пролетит над городом во время парада войск и шествия «Бессмертного полка». Тренировочный полет штурмовика состоится уже завтра, 8 мая.

Легендарный самолет Ил-2 в 2012 году нашли на дне озера Кривое в Мурманской области. Его подняли на поверхность и пришли к выводу, что есть шанс не только отреставрировать машину, но и вернуть её к полетам.

За дело взялись сотрудники кафедры летательных аппаратов НГТУ-НЭТИ и специалисты института авиации имени Чаплыгина. Руководил реставрацией профессор Владимир Бернс.

Работу проделали колоссальную. В итоге, штурмовик вновь поднялся в небо и сегодня является живым доказательством мощи авиации времен Великой Отечественной войны.

Историки отмечают, что Ил-2 были самыми массовыми самолетами в военные годы. Они носили прозвище «летающие танки».

Ил-2 во время войны называли «летающими танками»

Сегодня специалисты НГТУ занимаются восстановлением еще одного штурмовика Ил-2, который затонул в 1943 году в Мурманской области и был поднят при участии сотрудников фонда «Крылатая память Победы» со дна озера Кулонга в августе 2018 года.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *