Четверо новосибирцев выступят на европейской Олимпиаде

Кирилл Писклов (справа) не первый год привлекается в сборные России по баскетболу

Четыре новосибирских спортсмена примут участие во II летних Европейских играх. Комплексные соревнования пройдут в столице Белоруссии Минске с 21 по 30 июня.

Форум является европейским аналогом Олимпиады и также проходит раз в четыре года. Новосибирскую область в сборной России будут представлять Кирилл Писклов, Екатерина Поляшова, Татьяна Конакова и Григорий Шихалеев. Первые двое выступят в баскетболе 3 на 3 (называемом также стритболом), второе двое – в спортивной аэробике. Все они имеют отличные шансы вернуться домой с медалями.

22-летний Кирилл Писклов является игроком БК «Новосибирск». Парень ловко переключается между залом и кортом и уже имеет победный опыт в уменьшенной версии баскетбола. В октябре 2018 года он своим фирменным броском принес победу молодежной сборной России на Кубке мира ФИБА в Китае.

Екатерина Поляшова – ровесница Писклова. Она играет на позиции центрового в БК «Динамо» (Новосибирск). Рост девушки – 189 см.

– В первую очередь нужна «физика», – раскрыл нам секрет успеха в уличном баскетболе Кирилл Писклов. – Тяжело бегать, особенно в жару. В +30 вообще невозможно носиться. Также требуется мгновенное принятие решений – на атаку дается всего 12 секунд. Некоторые баскетболисты под этот стиль не подходят, так как все нужно делать быстро. Игра на улице, конечно, другая. Корт маленький, особо не разгонишься. В баскетболе 5 на 5 ты должен все время бегать, делать финты, а в 3 на 3 у тебя мало места, необходимы резкие движения. Желательно также быть крепким. По грубости игра сильно разнится: на улице мало фолов свистят, дают играть очень жестко.

Грядущие соревнования по стритболу могут рассматриваться как предолимпийская репетиция. Через год, в Токио-2020, уличный баскетбол дебютирует в олимпийской программе.

Будет представлен в Минске и ряд неолимпийских дисциплин, в том числе спортивная аэробика. В конце мая Татьяна Конакова и Григорий Шихалеев в составе сборной России выиграли командный зачет на чемпионате Европы в Баку. Кроме того, пластичная девушка завоевала серебро в соло.

Состав сборной России на Европейские игры, насчитывающий 225 спортсменов, был утвержден исполкомом Олимпийского комитета России (ОКР). Президентом организации является уроженец Новосибирска, четырехкратный олимпийский чемпион по фехтованию Станислав Поздняков. Всего на континентальной арене будут состязаться более 4000 атлетов в 19 видах спорта.

16 июня в нашей стране будет отмечаться Всероссийский олимпийский день. В Новосибирске спортивный праздник состоится на Михайловской набережной, где будут организованы площадки по многочисленным видам спорта.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *