Новосибирский штангист Коноплев выиграл три золота на домашнем чемпионате России

В Новосибирске в самом разгаре чемпионате России по тяжелой атлетике. Состязания сильнейших людей страны проходят во дворце спорта НГТУ (НЭТИ) с 25 по 30 июня. Первую золотую медаль для принимающей стороны, Новосибирской области, добыл Максим Коноплев. 24-летний штангист с солидным запасом победил в весовой категории до 67 кг, подняв в сумме 296 кг. Отрыв от второго места составил четверть центнера.

Максим Коноплев – серебряный призер молодежного первенства Европы. Параллельным зачетом представляет Кемеровскую область. На родной земле ему не было равных и в рывке (135 кг), и в толчке (161 кг). Сибиряк получил сразу три золота – за победу в отдельных движениях и двоеборье. Для него это первый титул чемпиона России на взрослом уровне. Сойдя с победного для себя помоста, новоиспеченный чемпион дал интервью ЧС-ИНФО.

– Эмоции – превосходные, – признался новоиспеченный победитель. – Получилось все, что планировали. Правда, смазал второй подход в рывке из-за тактической ошибки. В остальном выступил отлично.

– Эту же сумму и планировали поднять?

– Планировали 300 кг «собрать». Получилось чуть меньше. Но борьбы как таковой не было. Шел сам за собой. В другой ситуации можно было и больше прибавлять. Как получилось, так получилось.

– Было важно выиграть в каждом из двух упражнений?

– Да. Все-таки главный тренер сборной России Олег Глебович Писаревский за нами смотрел. Надо было везде золото брать.

– Каково это – выступать в родных стенах?

– Трибуны поддерживали, давали заряд бодрости. Слышал аплодисменты в свой адрес. Дом есть дом. Новосибирск – мой родной город. Организация чемпионата – просто супер. Не к чему придраться.

– О чем думаете, выходя на помост?

– Главное – настроиться перед выходом на помост, не волноваться. Важна также поддержка тренера. Когда подхожу к штанге, «отключаюсь» от всего постороннего. Когда уже поднял, ощущаю поддержку сполна.

– Что у вас впереди?

– В сентябре предстоит подготовка к чемпионату мира. На сборах будет сформирован состав команды.

– Попасть на Олимпийские игры в Токио-2020 реально, как считаете?

– Конечно. Все реально. Для этого нужно хорошо выступить на чемпионате мира в Таиланде и прибавить к сегодняшнему результату. На чемпионате России не надо останавливаться, надо идти дальше – к чемпионату миру и, конечно же, Олимпиаде.

Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *