Реквием по «Сибири», или Новая глава новосибирского футбола

Фотографии Алексея Игнатовича

Новосибирский футбольный клуб «Сибирь» прекращает существование. На смену ему приходит новый проект, который так и называется — ФК «Новосибирск». Последнему еще только предстоит обрасти фан-базой, обрести лицо и показать себя в игре. Чем запомнилась «Сибирь», чем примечательна новая команда и чем отличается от старой, рассказывает ЧС-ИНФО.

Историческую миссию по спасению новосибирского футбола возложили на хрупкие плечи генерального менеджера Анны Барановой, у которой сейчас дел невпроворот. Одно из важных направлений — налаживание контакта с болельщиками. Откровения девушки на первой встрече с фанатами — в материале «ЧС-ИНФО».

Прощай, «Сибирь»

«Сибирь» канула в лету. Рьяные «ультрас» никак не могут с этим смириться. Этих людей можно понять — с «орлами» у них связаны яркие воспоминания, нетипичные для местного, скажем откровенно, «серого» футбола. Вот только славные времена длились недолго и давно минули. В последние годы мы видели совсем другую «Сибирь», которая влачила жалкое существование. Более или менее неплохим выдался лишь позапрошлый сезон, когда новосибирцы заняли седьмое место в ФНЛ.

Новосибирский футбольный клуб носил название «Сибирь» с 2006 по 2019 годы. Его пиком развития стали 2009—2010 годы, когда командой руководил белорусский тренер Игорь Криушенко. Под его крылом «орлы» впервые в истории новосибирского футбола долетели до Премьер-лиги, финала Кубка России и даже одержали две домашние победы в Лиге Европы.

В прошедшем сезоне «сибиряки» заняли предпоследнюю строчку в первой лиге и рухнули в низший профессиональный дивизион — ПФЛ. На эти потуги, честно говоря, было больно смотреть. Тем не менее фанаты эффектно проводили угасающую дружину. На последнем матче «молодежки» самые ярые поклонники футбола устроили фаер-шоу.

Как «Сибирь» одолела на своем поле знаменитый голландский ПСВ, болельщики не забудут никогда. Та победная картинка с ликующим, забитым донельзя стадионом «Спартак» до сих пор греет душу. Но надо жить сегодняшним днем.

Летом 2019 года началась новая глава в истории новосибирского футбола. Изменения, безусловно, требовались и назрели. Однако мало кто ожидал, что они окажутся такими кардинальными.

Привет, «Новосибирск»

Важно отметить, что это не просто реорганизация, а именно создание нового клуба. Новое едва ли не все: юридическое лицо и организационно-правовая форма (АНО вместо ООО), название и логотип, цвета и форма, руководство и состав команды. Единичные игроки перешли из «стаи» «орлов» в ряды «горожан».

На прошлой неделе состоялась первая встреча болельщиков с представителями клуба. Всего пришло около 30 поклонников футбола. Очевидно, что новой структуре еще работать и работать над привлечением народа на стадион. Для сравнения: аналогичное мероприятие в ЛДС «Сибирь» посещает порядка тысячи человек, хотя хоккейная команда уже три года не попадает в плей-офф.

Горячие головы восприняли известие о грядущем закрытии «Сибири», к которой они прикипели, в штыки. Волна наверняка утихнет, если новая команда начнет показывать результат. Все-таки Новосибирск — не Москва, где есть ряд разноплановых клубов с давними традициями, передающимися от поколения к поколению.

Задача на ближайший сезон — добиться повышения в классе, то бишь вернуть Новосибирску первую лигу. Не менее важно начать возвращать народ на трибуны. Но сделать это в ПФЛ, от которого город отвык, будет весьма затруднительно. Администрации клуба придется ударно потрудиться и выдать море креатива, чтобы обратить на себя внимание. Это, пожалуй, будет даже сложнее, чем выйти в ФНЛ. Вот уже много лет победитель восточной зоны второго дивизиона даже не пытается шагнуть наверх.

ФК «Новосибирск» начал свою спортивную историю с двух сухих поражений в товарищеских матчах от таких же по рангу коллективов. Голы новообразованной дружине никак не даются. Сперва команда уступила барнаульскому «Динамо» (0:2), затем была разгромлена московской «Казанкой» (фарм-клуб «Локомотива») — 0:3. Оба клуба также выступают в ПФЛ. «Беззубость» в атаке словно передалась «Новосибирску» по наследству от «Сибири» образца минувшего сезона.

К слову, одна фигура в нападении со времени «орлов» не поменялась: 31-летний Роман Беляев переквалифицировался из «хищника» в «горожанина». Увы, в последние три сезона у форварда с результативностью совсем туго.

Впрочем, надо сделать на скидку на то, что команда только недавно собралась и находится в стадии комплектования. Первые контракты подписаны лишь в последних числах июня. Разумеется, футболистам требуется время на притирку и налаживание связей.

Крымский след

Глава клуба Анна Баранова с энтузиазмом взялась за дело. Однако болельщики отнеслись к этому назначению с долей настороженности. Дескать, женщина, как на корабле, так и в футболе, — не к добру. Но подобные опасения — скорее, из разряда стереотипов и примет, и вряд ли их стоит воспринимать со всей серьезностью. Другой вопрос, что ее основной опыт работы связан с логистикой. Спортивной сферы в своей деятельности девушка-управленец касалась лишь опосредованно.

«Я работала в оргкомитете чемпионата мира по футболу в России, — пересказывает свою трудовую биографию Анна Баранова. — Занималась организацией транспортного обеспечения на всех объектах в Калининграде (аэропорт, стадион, гостиницы и др.), взаимодействием с командами по части перевозок.

До этого работала в Крыму — переехала туда сразу после того, как полуостров присоединился к России. 18 марта 2014 года состоялся референдум, и уже в конце месяца я была там. Осуществляла подготовку к доставке грузов и пассажиров в республику. В виду того, что с северной стороны была закрыта граница, мы все перевозили через керченскую паромную переправу. На тот момент там ходили два парома вместимостью 20—30 транспортных средств.

Еще раньше работала на Олимпиаде в Сочи-2014. Отвечала за взаимодействие с маркетинговыми партнерами».

То, что Анна Баранова своими глазами видела матчи чемпионата мира и Олимпийские игры (в том числе кусочек внутренней «кухни»), — это, безусловно, плюс. Это то, на что нам надо равняться. Такой опыт должен быть востребован. Конечно, народу хочется видеть те наработки и на матчах в Новосибирске. Но решение с ходу доверить молодой женщине столь ответственный пост все же довольно рискованное и небесспорное.

«Футбол должен быть праздником»

Болельщики задались резонным вопросом, почему Анна Баранова взяла на себя управление футбольным клубом, а не возглавила логистическую компанию. «Логистика как перевозка груза из точки А в точку Б мне никогда не была интересна. Работа на чемпионате мира — это нечто большее, — объясняет клубный руководитель. — Это проектное управление: ты пишешь план реализации, подбираешь людей, за которых несешь ответственность».

«Не хочу себя восхвалять, но у меня нет неуспешных проектов. Все проекты, которые я реализовывала, были отмечены», — добавляет генеральный менеджер.

Объединяет «Сибирь» и «Новосибирск» фигура главного тренера. Игорь Чугайнов продолжит трудиться в новосибирском футболе, как и некоторые его помощники.

«Выбор достаточно прост: Чугайнов два раза выводил команды из ПФЛ в ФНЛ. Речь о саратовском «Соколе» и курском «Авангарде», — приводит аргументы в пользу 49-летнего специалиста Анна Баранова. — Я с ним знакома по «Сибири». Также посоветовалась с коллегами из РФС (Российский футбольный союз. — Прим. авт.) — сказали, что этот человек справится с поставленной задачей. Контракт рассчитан на год. По сравнению с «Сибирью» его зарплата сократилась на треть».

Однако позиции Игоря Валерьевича незыблемыми не назовешь. «Я уже на радио сказала: «Бессмертных» не бывает». Незаменимых людей нет», — предупредила молодая руководительница. Дескать, не будет результата — полетят головы.

«Наверное, потому что я прочувствовала на себе, я не раз и везде говорила, что футбол должен быть праздником. Нет смысла содержать команду в регионе в двух случаях: если нет детской школы, а также если люди не рады футболу и для них это не праздник. Мы в первую очередь работаем для болельщиков, а не сами для себя», — провозгласила курс развития «Новосибирска» Анна Баранова.

На должность спортивного директора приглашен Олег Флегонтов, прежде трудившийся в Премьер-лиге в махачкалинском «Анжи». Несмотря на то, что опытный специалист является заместителем генменеджера, работать он будет на более выгодных условиях. По сравнению со Львом Стрелковым, занимавшим аналогичную позицию в ФК «Сибирь», его зарплата в два раза выше.

«Проектный» человек

Остатки бюджетного финансирования на 2019 год, которое изначально закладывалось на ФК «Сибирь», будут перераспределены в пользу «Новосибирска». Речь о 45 миллионах рублей — для профессионального футбола это небольшие деньги. При этом треть этой суммы уйдет на аренду стадиона «Спартак». Так что клубу придется существовать в режиме экономии. Впрочем, на выступление в ПФЛ должно хватить — транспортные расходы тут невеликие, зарплаты — по большей части, тоже.

— В Новосибирске, как бы мы ни хотели, у нас не будет таких бюджетов, как в «Спартаке» или «Локомотиве». Это те клубы, которые финансируются крупнейшими корпорациями, — отмечает генменеджер «Новосибирска». — В моей программе указано несколько вариантов привлечения спонсоров, в том числе мелких. Некоторые из них могут оказывать клубу услуги, тем самым не будет тратиться его бюджет. Например, ведутся переговоры с S7 о том, чтобы команда, летая между городами, оплачивала только топливные сборы. Кроме того, надеюсь на помощь правительства Новосибирской области — знаю, что сейчас идут переговоры с крупными компаниями. Если все сложится, до конца года у клуба появятся якорные спонсоры.

Некоторые высказывания руководительницы показались любителям футбола неоднозначными. В частности, она не скрывает, что надолго на своем нынешнем месте не задержится.

«В первую очередь я отношу себя к проектным людям, которые пришли, навели порядок, собрались и ушли, — дает сама себе характеристику Анна Баранова. — Я не планирую сидеть 25 лет в клубе. В любом случае притупляются навыки, ты перестаешь видеть то, что должен, перестаешь развиваться. Говорю честно: я убеждена, что больше пяти лет в клубе не пробуду, даже если останусь в Новосибирске. Могу сказать об этом открыто».

Ничего зазорного в том, что человек еще только набирается опыта в той или иной отрасли, разумеется, нет. Через это проходили все. Бросилось в глаза, что генменеджер «Новосибирска» не оторвана от болельщиков: внимательно слушает, фиксирует на бумаге пожелания — это хороший знак и полезная практика. Чтобы добиться результата, ей предстоит активно взаимодействовать и советоваться не только с властью и простым народом, но и футбольными специалистами, ветеранами, знающими толк в большом спорте. В этом — ключ к успеху.


P. S. Первые выводы мы сможем сделать в начале августа — именно тогда стартует первенство ПФЛ в зоне «Восток».


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 2 ]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *