В Минприроды РФ назвали российские города с самым загрязнённым воздухом

В Минприроды РФ назвали российские города с самым загрязнённым воздухом

Фото носит иллюстративный характер

Минприроды определило российские города с самым загрязненным воздухом, наибольшее их число приходится на Сибирь, говорится в проекте государственного доклада «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2018 году», размещенном на сайте ведомства.

В список попали такие города как Ангарск, Братск, Зима, Иркутск, Кызыл, Лесосибирск, Минусинск, Новокузнецк, Норильск, Петровск-Забайкальский, Свирск, Селегинск, Улан-Удэ, Усолье-Сибирское, Черемхово, Черногорск и Шелехов.

Из крупных городов — Иркутск, Красноярск, Новокузнецк, Улан-Удэ, Барнаул и Чита, а также Искитим и Абакан, которые оказались среди городов с самым загрязненным воздухом впервые.

В Минприроды РФ назвали российские города с самым загрязнённым воздухом Степень загрязнения воздуха измеряется индексом ИЗА (комплексный индекс загрязнения атмосферы, учитывающий среднегодовые концентрации нескольких примесей). Наиболее высоким уровнем считается ИЗА от 14 и выше – такой уровень зафиксирован в 20 российских городах, среди которых город Зима (Иркутская область).

В Минприроды РФ назвали российские города с самым загрязнённым воздухом Во всех городах (кроме Норильска) очень высокий уровень загрязнения воздуха в основном определяют концентрации бензапирена, отмечают в Минприроды. Это химическое соединение, образующееся при сгорании любого органического топлива. Наибольшие его концентрации были зафиксированы в Братске (на фото), Зиме, Красноярске, Лесосибирске, Магнитогорске, Минусинске, Петровске-Забайкальском и Чите.

В Минприроды РФ назвали российские города с самым загрязнённым воздухом

Усолье-Сибирское (Иркутская область) – еще один город с высокой концентрацией вредных веществ в воздухе.

В Минприроды РФ назвали российские города с самым загрязнённым воздухом

Лидером списка самых загрязнённых городов стал Братск.

В. Голяшова


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *