Умные выбирают деньги

Умная остановка в Новосибирске

Умная остановка в Новосибирске

Группа компаний «Интеко» готова поставить к молодежному чемпионату мира по хоккею в Новосибирске около 300 «умных» остановок для пассажирского транспорта, оборудованных системой безопасности и Wi-Fi, — по 2,5 миллиона рублей каждая. Зачем так много, и почему так дорого? 

«Реализовать этот проект возможно за пять лет. Это серьезный остановочный парк. Мы уже вышли с таким предложением к властям региона. Ведем переговоры по размещению таких объектов с «Мегафоном», МТС и другими операторами», — сказал представитель компании, выступившей разработчиком «умных» остановок.

Он отметил, что коммерческая стоимость одного объекта — 2,5 миллиона рублей. Разработка была представлена руководству Новосибирской области в рамках международного форума «Технопром».

Ранее власти Новосибирска сообщали о планах установить в городе к молодежному чемпионату мира по хоккею более 100 «умных» остановок. Весной этого года сообщалось о том, что с проектом установки «умных» остановок к властям обратилась компания «Россибинвест». Инвестиции в проект назывались на уровне полутора миллиардов рублей.

Невольно вспоминается известный анекдот:
Поймал Иванушка-дурачок золотую рыбку. Рыбка говорит: «Иванушка, я могу исполнить только одно твое желание, выбирай: мешок ума или мешок денег». Иванушка выбрал мешок ума. … рыбка уплыла, почесал Иванушка затылок и говорит: «Эх, деньгами брать надо было!»
Вот и тут, хоть установки и «умные», а берут деньгами…

Кстати, а при чем здесь вообще чемпионат мира? В его проведении будет задействована очень небольшая часть территории Новосибирска. Неужели же для ее обслуживания понадобится целых 300 остановок общественного транспорта? Вполне хватило бы и заявленных ранее ста.  Похоже, кто-то просто решил подзаработать, что называется, «под шумок»…

Роза Самойлова


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *