Море с подогревом: Сибирские учёные приступили к исследованию аномального явления в Арктике

ледник

Сегодня, 23 октября, международная группа учёных, в числе которых сотрудники Томского политехнического университета, приступили ко второму этапу исследований в морях Восточной Арктики, организованных Институтом океанологии имени Петра Ширшова РАН.

Экспедиция призвана подробнее изучить процессы, которые происходят в подводной мерзлоте. Первые результаты исследований показали, что она тает  аномально быстро.

«Были документированы неожиданно высокие скорости деградации подводной мерзлоты, что в некоторых районах уже привело к заглублению ее кровли до горизонтов стабильности газовых гидратов… В последние 30 лет скорости вертикальной деградации подводной мерзлоты удвоились по сравнению с предыдущими столетиями и достигли 18 сантиметров в год», — говорит начальник экспедиции, профессор ТПУ Игорь Семилетов.

Эти результаты означают, что научному сообществу, вероятно, придётся пересмотреть прогнозы таяния северных льдов. Ранее предполагалось, что в XXI веке подводная мерзлота уменьшится, максимум, на несколько метров. Но уже сейчас темпы её таяния значительно опережают расчётные.

Второй этап исследований пройдёт по маршруту Архангельск — Северная Атлантика — Северное море — Балтийское море — Калининград. Помимо команды ТПУ, в экипаже научно-исследовательского судна «Академик Мстислав Келдыш» учёные из России, Швеции, Норвегии, США, Нидерландов, Италии и Великобритании.

Как пояснил Игорь Семилетов, исследования позволят составить точный, научно-обоснованный прогноз деградации подводной мерзлоты и выброса метана в ближайшем будущем.

Дмитрий Бороздин


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *