Что построят в Академгородке 2.0?

Академгородок

Фото: Мила Бовкун

29 октября в администрации Советского района Новосибирска прошло обсуждение нового Генерального плана города до 2030 года с уточнениями, касающимися проекта развития Новосибирского научного центра «Академгородок 2.0».

По словам одного из участников встречи – автора сайта infonarod.ru Борислава Сысоева – впервые подобное мероприятие вызвало полный аншлаг: работникам администрации пришлось даже обустроить сидячими местами все проходы и фойе. И это несмотря на то, что обсуждение проходило в середине рабочего дня.

Генеральный план Новосибирска до 2030 года предполагает масштабные новшества в инфраструктуре Академгородка. В числе предложенных изменений строительство двух авторазвязок: на перекрестке проспекта Строителей с Бердским шоссе и на пересечении Кутателадзе с проспектом Лаврентьева. А также отказ от Нижне-Ельцовского моста (он вызывал недовольство у жителей), перенос остановки электропоездов «Обское море» в более удобное место и ограничение высоты строительства в микрорайоне «Щ» восемью этажами. Кроме того, жителям пообещали сохранить существующие садовые общества, открыть новую остановочную платформу «Университетская», организовать зеленые зоны (сквер на Демакова и другие) и активизировать строительство Восточного обхода.

Власти сообщили о выделении недалеко от Нижней Ельцовки двух территорий под комплексную жилую застройку. Они будут создаваться в рамках проекта «Академгородок 2.0» — на территории Каинской Заимки (до коттеджных поселков «Сигма» и «Веста») и на участке рядом с ул. Тимакова. Один рассчитан на 12 тысяч человек, другой — на 30 тысяч. Помимо жилья там запланирована и социальная инфраструктура.

Предлагаем желающим ознакомиться с полной видеозаписью мероприятия.


Автор Видео: Борислав Сысоев
Источник: infonarod.ru

Предложения в новую версию генерального плана еще можно вносить в течение ноября-декабря. После всех уточнений он будет выложен на всеобщее обсуждение.

ЧС-ИНФО подробно пишет о реализации проекта развития Новосибирского научного центра «Академгородок 2.0»


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *