Ученые попросили самолет

Самолет-лаборатория «Оптик» на базе ТУ-134

Самолет-лаборатория «Оптик» на базе ТУ-134

Президент РАН Александр Сергеев посетил томский научный центр СО РАН. Ученые попросили у него… самолет

Руководитель Института оптики атмосферы рассказал о получении институтом 33 миллионов рублей из бюджета РФ на функционирование в 2020 году воздушной лаборатории. По данным сотрудников НИИ, один час ее работы стоит 400 тысяч рублей.

«У нас один самолет, который мы арендуем, он оборудован. Но вот проблема: в следующем году заканчивается срок службы этого самолета. Это единственный самолет сегодня, который под научным руководством РАН. То есть не останется ни одного научного судна у нас… Надо искать новый борт, который можно будет оборудовать под наши приборы», — сказал директор ИОА Игорь Пташник.

Александр Сергеев ответил, что было бы странным, если бы профильное научное учреждение — ИОА — лишилось возможности использовать в своей работе самолет. Он напомнил, что с 2013 года РАН не располагает собственными финансовыми ресурсами, но осуществляет научно-методическое руководство всеми НИИ и вузами в РФ. «В плане исследования атмосферы, что сейчас очень важно, такого финансового ресурса у академических учреждений нет. Наверное, такой вопрос надо обязательно поставить перед правительством РФ и дальше уже смотреть, где должно появиться — в национальном проекте «Наука» или каких-то других программах», — прокомментировал он.

По данным сайта ИОА, при институте работает центр коллективного пользования «Атмосфера», который в частности проводит исследования и мониторинг состояния воздуха с помощью летающей лаборатории — самолета Ту-134 «Оптик». Аналогов данному воздушному судну в РФ нет.

Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *