Как зовут героя? Тест ко Дню Героев Отечества

герои

9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. Памятная дата была установлена Госдумой 26 января 2007 года, когда парламентарии приняли соответствующий законопроект в первом чтении. В пояснительной записке к документу говорилось следующее: «мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы».
ЧС-ИНФО предлагает Вам пройти тест, посвященный Героям Отечества.

1. Советский военачальник, Маршал авиации, лётчик-ас. Первый трижды Герой Советского Союза (1943, 1944, 1944). Второй по результативности пилот-истребитель среди лётчиков стран антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне. О ком идет речь?

 
 
 

2. Какая из медалей вручалась Героям Советского Союза?

1.2. 3.

 
 
 

3. Он начал войну в Севастополе. Во время Сталинградской битвы в качестве рулевого бронекатера бесконечно совершал рейды через Волгу под вражеским огнем, переправляя боеприпасы, бойцов и продовольствие. В один из таких рейдов его тяжело ранили, но он остался в строю и после гибели командира катера принял командование на себя. Когда в ноябре 1943 года он участвовал в освобождении Крыма, в его катер с боеприпасами попала бомба.  Бойцов с тонущего катера сняли, а вот снаряды начали тонуть. Раз за разом он прыгал в ледяную воду и достал из затопленного трюма 41 ящик с боеприпасами. С 1946 года он жил в Новосибирске, работал инженером на заводе литейных машин и автоматических линий. Скончался и похоронен здесь же. О ком речь?

 
 
 
 

4. День Героев Отечества был установлен в 2007 году, однако он является наследником существовавшего в дореволюционной России праздника. Как он назывался?

 
 
 
 

5. Этот дважды Герой Советского союза родом из Кузбасса первым совершил выход в открытый космос. В открытом космосе возникла нештатная ситуация – его скафандр вздулся. Он никак не мог пролезть в шлюз. Тогда космонавт принял самостоятельное решение, стравив давление из скафандра, и нарушил инструкции, влезая в шлюз головой вперед. О ком идет речь?

 
 
 
 

6. Кто из перечисленных людей, именами которых названы улицы Новосибирска, не участвовал в Великой Отечественной войне и не являлся Героем Советского Союза?

 
 
 
 

7. Какой знак особого отличия вручается Герою Российской Федерации?

 
 
 
 

8. Высшей военной наградой в современной России является …

 
 
 
 

9. Памятник этому конструктору стрелкового оружия был установлен в 2017 году в центре Москвы. О ком идет речь?

 
 
 
 

Другие тесты от ЧС-ИНФО:

Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *