Тест: Насколько хорошо вы знаете Дедов Морозов?

Как зовут хакасского Деда Мороза? На каком транспорте передвигается башкирский Дед Мороз? Какого цвета наряд у удмуртского Деда Мороза? Кто такой Кыш Бабай? Проверьте, насколько хорошо вы знаете национальных сказочных волшебников, пройдя новогодний тест ЧС-ИНФО.

1. Начнем с простого. Как зовут супругу Деда Мороза (того, что из Великого Устюга), которая живет с ним в тереме и потчует туристов выпечкой?

 
 
 

2. В 2009 году управляющий отделением Пенсионного фонда России по Вологодской области Владимир Комаров сообщил о присвоении Деду Морозу звания … . Какого?

 
 
 
 

3. Сагаан Убугун – бурятский Дед Мороз – появился в республике в 2007 году. Он является главным персонажем праздника Сагаалган – одного из наиболее известных праздников монголоязычных народов, который приурочен к наступлению Нового года. Гостей Сагаан Убугун принимает в своей резиденции в Улан-Удэ. Как еще называют этого волшебника?

 
 
 
 

4. В каком регионе России живет этот Дед Мороз? 

 
 
 
 

5. В Удмуртии тоже есть свой волшебник – Тол Бабай, а его внучку зовут Лымы Ныл (с удмуртского Лымы — снег, Ныл — девочка). Отгадайте, на какой картинке изображены эти персонажи?

 

 
 
 

6. Он носит красный кафтан с золотыми эполетами, вместо пояса – кушак. Живет старичок в Калиниграде. Этот Дед Мороз «воспитывает любовь к Родине у подрастающего поколения на основе традиционных и общечеловеческих ценностей». Что это за Дед Мороз?

 

 
 
 
 

7. Как зовут Алтайского Деда Мороза?

 
 
 
 

8.

Ходит в национальной одежде, сапогах из оленьего меха, с костяными украшениями на охотничьем поясе и шаманским бубном, отгоняющим злых духов. Передвигается Ямал Ири на оленьей упряжке. Где живет этот Дед Мороз?

 
 
 
 

9.

Желания тувинских ребятишек исполняет Соок Ирей. Образ появился из древней легенды о сотворении мира. Легенда рассказывает, что в самые холодные дни дух Улу превращается в человека. Он замораживает все вокруг, но новогодний Соок Ирей намного добрее, хотя и грозит похолодить ребят, которые плохо ведут себя. На каком фото изображен этот Дед Мороз?

 
 
 

 

Другие тесты от ЧС-ИНФО:

Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 2 ]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *