Результаты проверки Новосибирского центра развития предпринимательства достойны вмешательства прокуратуры

Фото: ЧС-ИНФО

Отчет Контрольно-счетной палаты о деятельности Новосибирского областного центра развития промышленности и предпринимательства шокировал депутатов Законодательного собрания. Возник вопрос, почему до сих пор материалы проверки не переданы в прокуратуру.

О результатах проверки ГУП «Новосибирский областной центр развития промышленности и предпринимательства» доложила аудитор Контрольно-счетной палаты  Елена Саблина. Выяснилось, что предприятие давно работает в убыток, на складах лежит невостребованное и возвращенное дорогостоящее оборудование, а на месте директора с декабря новый человек.

Центр развития промышленности и предпринимательства оказывает услуги субъектам малого и среднего бизнеса. На поддержку идут средства федерального и областного бюджетов. За счет субсидий поддерживаются бизнес-инкубатор в р.п. Кольцово,  Центр прототипирования Академпарка и  Медтехнопарка, Инжиниринговый медико-технологический центр Медтехнопарка и Медико-биологический инжиниринговый центр и другие объекты.

По данным бухгалтерского учета на балансе предприятия числится имущество стоимостью 1 млрд 415,9 млн рублей, которым «Новосибирский областной центр развития промышленности и предпринимательства» и занимается.

По результатам отчета, с 2018 по 2019 год центру была оказана государственная поддержка в форме субсидий на сумму 126 млн рублей. В 2017 году на 151 млн рублей было закуплено оборудование.

Сегодня не используется и возвращено на склад 105 единиц ранее арендованной техники на сумму 269 млн рублей.  А новое оборудование стоимостью 3,7 млн рублей, закупленное для Бизнес-инкубатора за счет бюджетных средств  — системные блоки, мониторы, экраны для проекторов, принтеры, телефоны, источники бесперебойного питания — уже 12 лет хранится на складе. Его так и не открыли.

Также выяснилось, что за 2018 год и девять месяцев 2019 года при заполненности здания Бизнес-инкубатора на 96% доходы от сдачи в аренду помещений составили 493 и 370 тысяч рублей.

Доходы от аренды оборудования и предоставления услуг за вышеуказанные сроки — 7 696 и 6 200 тысяч рублей. При этом расходы на содержание здания обошлись организации в 20 и 15 млн рублей соответственно.

При этом экономически обоснованная ставка арендной платы за 1 квадратный метр площади помещений превышает стоимость арендной платы в среднем в 2,7 раза.

В это же время семь резидентов, занимающих более половины площадей, предназначенных для сдачи в аренду, имеют признаки аффилированности с организациями, ранее размещавшимися в Бизнес-инкубаторе. Перечень нарушений можно продолжать.

Заслушав отчет, депутаты Законодательного собрания очень бурно отреагировали на вскрывшиеся факты.

«При оценке анализа расходов есть такая статья – создание резервов по сомнительным долгам. Это просроченная и ничем не обеспеченная дебиторская задолженность, которая составляет 38 млн рублей.  В частном секторе менеджмент, виновный в ущербе, компенсирует собственнику все до копеечки. За такие операции с госимуществом ответственность вдвойне. Почему нет вопроса о передаче материалов в прокуратуру?» — спросил депутат Дмитрий Терешков.

Как отметила депутат Лариса Шаршукова, к работе ГУПа вопросы копились давно.

«Деятельность ГУПа планово-убыточная. При этом результаты работы предприятия по итогам финансово-хозяйственной деятельности за 2018 год были рассмотрены в апреле 2019 года на заседании отраслевой балансовой комиссии минпромторга и признаны удовлетворительными. Хотелось бы встретиться с этой отраслевой балансовой комиссией. Кроме того, в июле 2019 года ГУПу была выделена субсидия 105 млн рублей. Зачем, если предприятие и в 2018 году показывало убытки. Кто настаивал на выделении? И как были использованы эти деньги?» — спросила она.

Ответа на свои вопросы депутаты не дождались. По сообщению представителя минпромторга, директор ГУП «Новосибирский областной центр развития промышленности и предпринимательства» подал заявление на увольнение, его обязанности исполняет другой чиновник.

Заместитель председателя комитета Ирина Диденко, добавила, что на заседаниях комитета депутаты неоднократно призывали министерство промышленности к принятию управленческих решений в отношении ГУПа. О необходимости разработать дорожную карту в отношении управления собственностью шел разговор на рабочей группе в министерстве с участием КСП. Однако никаких мер так и не было предпринято.

Итог обсуждению подвел председатель комитета Александр Морозов: «Требуется оценка содеянного. Ильф и Петров могли бы почерпнуть очень многое из этой истории и раскрасить свои замечательные произведения. Так нельзя относиться к ресурсам, которые вверены в управление! Организуем встречу комитета с руководством Заксобрания и руководством области».

Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *