Губернатор Новосибирской области встретился с министром науки и высшего образования РФ

Вопросы развития научной и образовательной сферы в Новосибирской области обсудили министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и губернатор региона Андрей Травников в рамках двусторонней встречи, которая прошла в Москве. 

Андрей Травников отметил, что во время рабочей встречи стороны подробно обсудили ход реализации национального проекта «Наука» на территории Новосибирской области, в частности – реализацию проекта Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ). Валерий Фальков в свою очередь подчеркнул, что Новосибирская область является одним из крупнейших научных центров России. Министр высоко оценил роль региона в решении приоритетных задач научно-технологического развития страны.

 Отмечается, что в рамках нацпроекта «Наука» научные организации Новосибирской области получили в 2019 году 18 федеральных грантов и субсидии, на общую сумму более 1,5 миллиарда рублей. Так, по итогам конкурсных отборов Министерства науки и высшего образования РФ, гранты получили четыре научные организации: НГУ – на развитие сети специализированных учебных научных центров по начальной подготовке высококвалифицированных кадров, НГУ и Институт математики им. Соболева СО РАН – на создание и развитие математического центра мирового уровня «Математический центр в Академгородке», ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора – на создание Центра геномных исследований мирового уровня по обеспечению биологической безопасности и технологической независимости, а Институт цитологии и генетики СО РАН – на создание Курчатовского геномного центра. Кроме того, 14 ведущих организаций академического сектора науки Новосибирской области получили гранты на реализацию мероприятий, направленных на обновление приборной базы.

ЧС-ИНФО подробно освещает реализацию проекта ЦКП «СКИФ».


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *