Прервалась победная серия волейбольного «Локомотива»

В Новосибирске состоялся один из центральных матчей волейбольного сезона Суперлиги. В субботу, 22 февраля, местный «Локомотив» принимал казанский «Зенит» – один из самых титулованных клубов Европы последних лет.

Команды борются за победу в регулярном чемпионате, причем железнодорожники подошли к противостоянию лидеров в более выгодном положении. Сибиряки, очевидно, на подъеме. До этого они одержали на внутренней арене пять побед подряд. В прошлый раз красно-зеленые превзошли на своей арене «Зенит», но другой – питерский.

В этом календарном году подопечные Пламена Константинова в рамках Суперлиги еще не проигрывали. Кроме того, у «Локомотива» складывается роман с Кубком ЕКВ: 14 февраля команда вышла в четвертьфинал турнира, где померится силами с бельгийским клубом «Линдеманс». Гости же, напротив, проводят неудачный сезон: впервые за много лет казанцы не смогли преодолеть групповой раунд Лиги чемпионов.

В стартовом составе «Зенита» вышли три экс-железнодорожника из сборной России: либеро Валентин Голубев, блокирующий Артем Вольвич и связующий Александр Бутько (олимпийский чемпион Лондона-2012). Последний выполняет в Казани капитанские функции, как это было и в Новосибирске.

В пользу гостей говорил тот факт, что красно-зеленые не могут справиться с «Зенитом» вот уже несколько лет. Бывшее новосибирское трио сделало все, чтобы неприятная тенденция сохранилась для «Локомотива» на начальном отрезке встречи. Первую партии команды переиграли в полтора раза. Стороны долго сражались, но в конце концов казанская чаша перевесила новосибирскую – 38:36.

Хозяева недолго горевали. При поддержке полных трибун – билеты разлетелись еще за несколько дней до матча – новосибирцы выиграли два сета подряд с одинаковым счетом 25:20. Взяв четвертую партию (25:19), «Зенит» продлил суперматч. Поздний тай-брейк также остался за казанцами – 15:11.

Субботний вечер новосибирские болельщики провели так, что дух захватывало. Но осадочек от поражения любимой команды все же остался. Самым результативным игроком «Локо» стал серб Марко Ивович, который набрал 22 очка. Впрочем, результативная игра легионера, который ранее дал интервью нашему изданию, не вылилась для хозяев в победу.

«Зенит» нанес «Локо» первое поражение в 2020 году и подтвердил неутешительную для новосибирцев статистику очных противостояний. «Интрига в регулярном чемпионате остается, так что будет очень интересно. Будем биться!» – заверил главный тренер «Локомотива» Пламен Константинов.

Красно-зеленые по-прежнему остаются во главе турнирной таблицы. Однако если железнодорожникам осталось провести два матча, то подопечным Вербова – три. Борьба за регулярный титул продолжается.