Масленица–2020 в Новосибирске: где пройдут праздничные гуляния

Игры, гуляния, хороводы, сжигание чучела и ароматные блины ждут новосибирцев в течение целой недели – с 24 февраля по 1 марта – пока по стране гуляет «Широкая масленица». Помимо основных мероприятий в выходные в нашем городе пройдут также будничные дворовые праздники.

Так, 26 февраля в 13:30 в микрорайоне «Правые Чёмы» на площадке перед Домом молодежи «Маяк» (ул. Русская, 1) в Советском районе пройдет первое масленичное гуляние «Эх, разгу-ляй» (0+). В программе игры, танцы, песни и сжигание чучела.

Масленичный разгуляй пройдет 26 февраля и в Дзержинском районе. В 14:00 у ДК «Точмашевец» (ул. Промышленная, 1) состоится мероприятие «Ишь ты, Масленица» (0+).

28 февраля на площади, прилегающей к администрации Первомайского района, состоится концерт «Широкая Масленица». Начало – в 13:00.

В субботу, 29 февраля, праздник пройдет у ДК им. М. Горького (ул. Б.Хмельницкого,40). Праздничное уличное гуляние «Широкая Масленица» начнется в 12:00. Позже, в 14:00, масленичные гуляния пройдут сразу по двум адресам на ОбьГЭСе: во дворе дома по ул. Энгельса, 17 и на уличной площадке молодежного центра «Факел» (ул. Ветлужская, 28а).

А вот самая насыщенная праздничная программа, по традиции, ждет горожан в последний день масленичной недели – 1 марта, когда попрощаться с зимой и поесть блинов можно будет практически на всех культурных площадках нашего города.

В 11:00 у ДДК им. Д.Н. Пичугина (ул. Б.Хмельницкого, 70/1) состоится праздник «Проводы зимы».

В 12:00 в парке аттракционов «Затулинский» начнется праздничная программа «Славь Ярило в Масленицу!». Гостей ждут игры, забавы, конкурсы, а кульминацией праздника станет сжигание чучела. Аналогичная программа состоится и в парке «Бугринская роща». Начало – в 16:00.

В полдень гуляния начнутся в Академгородке. «Широкая Масленица» начнётся в 12:00 на площадке перед ДК «Академия» (ул. Ильича, 4).

У ДК «Затон» (ул. Судоремонтная, 1) развлечения начнутся также в 12:00 – гостей ждет программа «Сударыня Масленица».

Традиционное масленичное народное гуляние на ОбьГЭС «Прощай, Зима!» начнётся в 12:00 на площадке перед ДК «Приморский».

Большая развлекательная программа «Масленичные забавы» стартует в 12:20 на территории парка «У моря Обского». В 13:00 здесь же состоятся посиделки под гармонь «Масленица кормилица, нынче именинница». Кстати, с 11:00 в воскресенье в парке пройдут районные любительские старты «Лыжня ОбьГЭСа», посвященные 75-ой годовщине Великой Победы.

В 12:30 праздничное народное гуляние «Ой, Маслена – красота, открывай-ка ворота!» пройдет в парке «Сосновый бор». Гостей ждут выставки и мастер-классы умельцев декоративно-прикладного творчества, а также полевая кухня, угощение блинами, розыгрыш призов «масленичного столба». В 15:00 здесь начнется обрядовое действие проводов зимы «Гори-гори ясно!».

В 13:00 праздничная программа начнется сразу в нескольких парках:

«Масленица-2020» — в парке «Первомайский»;

«Широкая Масленица» — в Заельцовском парке;

«Эх, разгуляй, Масленица!» – в «Городских парках» (ул. Планетная, 53).

На площадке перед ДК «СТМ» (ул. Забалуева, 47) в 13:00 пройдет мероприятие «Гуляй, народ – Масленица у ворот», а у ДК «40 лет ВЛКСМ» – театрализовано-обрядовое представление «Масленичные гуляния».

В парке Кирова программа «Гуляй раздольная Масленица» начнется в 14:00.

Афишу собрали Валерия Шаньгина, Полина Лебедева

Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *