Следственный комитет подтвердил задержание бывшего чиновника новосибирской мэрии

В отношении бывшего 42-летнего начальника управления нормативно-правовой работы мэрии города Новосибирска Романа Сальникова возбуждено уголовное дело по факту получения взятки. 

Сообщение, подтверждающее задержание, было опубликовано на сайте СУ Следственного комитета РФ по Новосибирской области 12 марта.

«По данным следствия, весной 2019 года директор коммерческой организации предложил ранее знакомому ему начальнику управления нормативно-правовой работы мэрии города Новосибирска получить от него взятку в виде денег в размере 100 000 рублей за <…> незаконные действия в его пользу, решить вопрос об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории по улице Сурикова города Новосибирска, на что работник мэрии согласился», — говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что ранее управление по земельным ресурсам вернуло заявления собственников о перераспределении земельных участков ввиду отсутствия проекта межевания, в получении которого заявителям также было отказано департаментом строительства и архитектуры муниципалитета.

Несмотря на эти обстоятельства тогда ещё действующий чиновник подготовил необходимые документы, согласовал проекты постановлений и отдал их на утверждение, пользуясь своим служебным положением. Уже в мае 2019 года были вынесены постановления «Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории по улице Сурикова».

Обещанное вознаграждение Роман Сальников получил. За совершение незаконных действий бывший чиновник был задержан 11 марта 2020 года.

Как рассказали в следственном комитете, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 290 УК РФ (получение взятки).

В ближайшее время судом будет рассмотрено ходатайство следователя об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных действий. Расследование продолжается.

Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

 

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *