Известный сноубордист Олюнин вернулся после тяжелой травмы

Доска в сноуборде требует особого ухода. Фото автора

Доска в сноуборде требует особого ухода. Фото автора

Олимпийский призер Сочи-2014 по сноуборду Николай Олюнин вернулся в большой спорт. Известный райдер, представляющий на соревнованиях Красноярский край и Новосибирскую область, провел свой первый старт после серьезной травмы. Напомним, что на Олимпиаде в Пхенчхане-2018 спортсмен получил сложный перелом ноги и разрыв связок колена.

Те жуткие кадры до сих пор стоят перед глазами. После неприятного падения на корейской трассе в олимпийском полуфинале российский сноубордист Николай Олюнин не мог подняться. Пострадавший кричал от боли – на это было больно смотреть. Беднягу экстренно доставили в госпиталь, где ему была сделана операция. Реабилитация, как и предполагалось, получилась долгой.

Олюнин целиком пропустил прошлый сезон. Было не ясно, возвратиться ли Николай когда-нибудь на склон. Надо отдать ему должное, он сделал это на восьмом этапе Кубка России в дисциплине «сноуборд-кросс» в Челябинской области. Более того, первые же состязания принесли ему медаль. За золото спорили два сибиряка – Даниил Дильман и Николай Олюнин. По свидетельствам очевидцев, дуэль двух друзей стала украшением снежных соревнований.

По итогам квалификации Олюнин стал лидером и в последующих заездах не оставил шансов своим соперникам, финишируя первым. Однако в самой главной гонке удалось не все. «В большом финале Олюнин примерно до середины трассы лидировал, но допустил ошибку на повороте и пропустил вперед сразу двух спортсменов – Данилу Баранова и Даниила Дильмана. Только на последних метрах перед финишной прямой Олюнину удалось сократить свое отставание и опередить одного из соперников», – информирует Федерация сноуборда России.

В этот день младший победил старшего: Дильман стал первым, Олюнин – вторым. Новоиспеченный чемпион является воспитанником новосибирской школы сноуборда. Даниил – серебряный призер Универсиады-2019. Олюнин же получил известность после своего успеха на домашних Олимпийских играх 2014 года. В Сочи сибиряк неожиданно для многих стал серебряным призером – для России это была первая в истории олимпийская награда в борд-кроссе. Впоследствии Николай был послом зимней Универсиады-2019, которая прошла в родном для него Красноярске.

С 54-м регионом вице-чемпиона Сочи-2014 связывают родственные узы и дружеские отношения. «В Новосибирске живет мой хороший друг Даниил Дильман и мои дальние родственники по дедушкиной линии. Когда появляется время, мы с дедом их навещаем. Кстати, именно он, Николай Сергеевич, ставил меня на сноуборд, обучал технике и стал, по сути, моим первым тренером», – вспоминал спортсмен в интервью нашему изданию перед Олимпиадой-2018.

В той же беседе Николай Олюнин заявил, что, по всей вероятности, завершит карьеру после главных стартов четырех лет. Но травма внесла свои коррективы. После вынужденного отдыха 28-летний райдер решил продолжить. Надо сказать, что вернуться в экстремальный вид спорта после такого происшествия на трассе осмелится далеко не каждый. Характер у этого сибирского парня, который сам называет себя скромным, определенно есть. Он, как никто другой, умеет преодолевать трудности. Победы, можно не сомневаться, еще придут.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *