В Новосибирской области установлены сроки весенней охоты на пернатую дичь

Фото: tolknews.ru

В Новосибирской области стали выдавать разрешение на отстрел пернатой дичи. Охотиться с 16 апреля можно на вальдшнепа на вечерней тяге, а также глухарей и тетеревов во время тока.

С 16 марта в Новосибирской области начался прием и выдача разрешений на добычу водоплавающей и боровой дичи: селезней уток, гуся белолобого, вальдшнепа, вороны серой, грача, тетерева и глухаря. Добывать пернатую дичь в весенний сезон-2020 можно будет с 16 апреля на территории общедоступных охотничьих угодий, сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии Новосибирской области.

«Объектами весенней охоты являются только самцы, причем для каждого вида существуют свои особенности. Например, правилами охоты установлено, что добыча глухарей и тетеревов разрешается только во время тока, вальдшнепа – на вечерней тяге. При охоте на селезней запрещена охота с использованием плавательных средств», – отметил министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Андрей Даниленко.

Специалисты отметили, что есть дополнительные ограничения — запрещена охота с собаками охотничьих пород и ловчими птицами. Во время охоты на вальдшнепов, селезней, гусей, глухаря и тетерева разрешено применять только охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие. Охота на гуся серого весной на территории области запрещена.

Весенний сезон охоты на водоплавающую и боровую дичь начнется с 16 апреля и пройдет в два этапа. На южных территориях: в Баганском районе, Барабинском районе, Доволенском районе, Здвинском районе, Карасукском районе, Кочковском районе, Краснозерском районе, Купинском районе, Ордынском районе, Сузунском районе, Черепановском районе, Чистоозерном районе сезон охоты разрешен с 16 апреля по 25 апреля.

На северных территориях: в Болотнинском районе, Венгеровском районе, Искитимском районе, Каргатском районе, Колыванском районе, Коченевском районе, Куйбышевском районе, Кыштовском районе, Маслянинском районе, Мошковском районе, Новосибирском районе, Северном районе, Татарском районе, Тогучинском районе, Убинском районе, Усть-Таркском районе, Чановском районе, Чулымском районе – с 21 апреля по 30 апреля.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *