Девятого пациента с коронавирусом госпитализировали через суд

Оперштаб по ситуации с коронавирусом в Новосибирской области подтвердил информацию о девятом заболевшем. Госпитализировать мужчину в инфекционную больницу получилось только после решения суда. Добровольно ехать в больницу заболевший отказывался. 

Как сообщает региональный Оперштаб, мужчина вместе с женой прилетел в Новосибирск из Мюнхена 15 марта рейсом 5884 авиакомпании S7. Они оставались дома на самоизоляции.

«Клинически здоров, проявлений ОРВИ с момента прилета у него не было. У пациента взяли пробы на коронавирус. Результат скринингового исследования – положительный», – сказано в сообщении.

Чтобы подтвердить диагноз, материал направили в лабораторию «Вектора», где получили окончательный положительный результат. Когда заболевшему предложили госпитализацию в инфекционную больницу, он письменно отказался.

«По действующему законодательству госпитализация пациента без его согласия возможна только через суд. Управление Роспотребнадзора подало соответствующий иск, суд его уже рассмотрел. Пациента принудительно поместят в инфекционную больницу», – добавляет Оперштаб.

Отмечается, что для пассажиров рейса 5884 период самоизоляции закончился еще позавчера, 28 марта. Все 155 пассажиров этого рейса, в том числе 130 жителей Новосибирской области, находились под медицинским наблюдением и были обследованы на коронавирус. Все, кроме этого пациента, здоровы. Отсутствие коронавирусной инфекции подтверждено лабораторно.

Ранее ЧС-ИНФО писал, что информация о девятом заболевшем появилась на официальном портале о ситуации с коронавирусом  в Новосибирской области.

Больше по теме: Коронавирусная инфекция в Новосибирской области и Сибири 


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *