Студенты требуют снизить плату за очное обучение

Студенты сидят в аудитории на лекции

Фото: из открытого источника

Российские студенты заявляют о необходимости снижения платы за очное обучение в вузах. Стоимость заочного получения образования значительно ниже, а дистанционное обучение можно отнести именно к нему.

Сразу после перевода в марте 2020 года студентов российских вузов на удаленное обучение, многие задумались, а стоит ли такое образование тех денег, которые они платят каждый семестр. Доходы населения падают, учебный процесс явно хромает и именно поэтому финансовую составляющую необходимо пересмотреть.

Впервые об этом заговорили в комитете Госдумы по образованию и науке. В марте первый заместитель председателя комитета Олег Смолин рассказал об инициативе, направленной на снижение стоимости обучения в вузах для студентов очного отделения. Он планировал обратиться в министерство науки и высшего образования РФ и обсудить вопрос на заседании комитета Госдумы и пленарном заседании нижней палаты парламента.

«Если дистанционное обучение затянется, то, я думаю, этот вопрос справедливо будет поставить перед министерством науки и высшего образования», — добавил он в интервью агентству городских новостей «Москва».

Дальше разговоров дело не пошло, а вопрос с переходом на «дистанционку» не только затянулся, но и стал частью повседневной жизни. Вероятнее всего, обучающиеся вузов окончат год так и не вернувшись в аудитории.

В апреле студенты-очники взяли инициативу в свои руки и стали писать коллективные письма, также на интернет-платформе Чейдж.орг создали петицию с требованием оказать поддержку в условиях распространения коронавируса. Одним из пунктов обращения стало снижения оплаты за обучение.

«Чтобы не допустить массового оттока студентов, обучающихся на платной основе, с нового учебного года, предлагаем предусмотреть меры поддержки такой категории студентов. Практически весь второй семестр студенты проучились на иной форме обучения, нежели они выбирали изначально. Учитывая, что плата всеми студентами уже прошла за 2 семестр, а услуги были оказаны не в полном объёме, а также, в качестве меры поддержки, просим вас рассмотреть возможность перезачёта оплаченной суммы за 2 семестр текущего учебного года в счёт будущего семестра учебного года 2020 – 2021 г.г., в размере 80% на 20%, где 80% — уже оплаченная стоимость обучения за счёт предыдущей оплаты, и 20% останется оплатить студентам за новый семестр», — говорится в обращении, которое на 21 мая набрало более двух тысяч подписей.

Чтобы возмущение стало более заметным, студенты некоторых городов вышли на одиночные акции протеста. В частности, в Екатеринбурге активисты независимого студенческого профсоюза «Дискурс» провели фото-акцию возле стен Уральского федерального университета.

Фото: издание Накануне.ру

Тоже в апреле министр образования и науки Валерий Фальков отреагировал на сложившуюся ситуацию и прокомментировал настроения студентов и вопрос снижения стоимости обучения в вузах на контрактной основе из-за ситуации с коронавирусом.

«Взаимоотношения университета и студента оформляются договором, в котором закреплены условия обучения. Вопрос об изменении стоимости правомерно ставить только в том случае, если качество образовательных услуг было очевидным образом снижено»,- заявил он.

Никаких постановлений и рекомендаций за этим не последовало. А Олег Смолин, первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке сказал: «Простое снижение приведет к сокращению зарплат вузовских преподавателей. И это при том, что их нагрузка с переходом на дистанционное обучение значительно увеличилась! Думаю, что в сложившейся ситуации у Минобрнауки есть все основания, чтобы сделать запрос в правительство о предоставлении российским вузам требующейся им дополнительной поддержки. Тогда и цены можно будет снизить, и преподаватели продолжат работу без потерь в зарплатах».

НГУ
Новый корпус НГУ

Уже в мае в Новосибирске очередной раз подняли вопрос о снижении платы за учебу студенты Новосибирского государственного университета (НГУ). Один из обучающихся направил соответствующее обращение к ректору вуза и министру образования. Подпись под документом поставили ещё шесть человек. Студенты отметили, что знания, которые они сегодня получают за деньги, можно также приобрести совершенно бесплатно с помощью видеокурсов в интернете. Также упрекнули некоторых преподавателей в отсутствии интереса к образовательному процессу.

В то же время студенты новосибирского вуза отмечают, что падение доходов из-за карантина не позволяет оплачивать учебу в полном объеме и просят снизить её в два раза.

К чему приведет такая активность будущих специалистов по всей стране пока предсказать сложно. Однако очевидно, что решать вопрос придется руководителям вузов. Формально учебный процесс прерван не был, его перевели на онлайн-платформу, где сохранено расписание занятий и лекции ведут действующие преподаватели.

Сегодня никаких нормативных актов для пересмотра стоимости обучения принято не было, все предложения носят лишь рекомендательный характер. И если вуз решит пойти навстречу студентам и их родителям, это будет его личной инициативой. Пока известно, что в ряде учебных заведений страны студентам готовы предоставить отсрочку.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

  1. Студент — прав, если некоторые преподаватели дают некачественное образование (говоря языком наших чиновников — оказывают некачественную образовательную услугу), то необходимо снижать и оплату за обучение. А если вуз даёт качественное образование и в дистанционном формате, то он не должен пострадать из-за тех, кто манкирует своими обязанностями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *