Ученые: В Сибири возможны смерчи, ураганы и подъем уровня воды

Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России спрогнозировали  рост числа смерчей и ураганов в регионах Сибири этим летом. Кроме того, ученые говорят об осложнении ситуации с лесными пожарами.

«Сотрудники научно-исследовательского центра предупреждают о возможности увеличения [в летний период] количества смерчей и ураганов, а также иных опасных конвективных явлений в средней полосе России и в регионах Сибири в связи со складывающейся метеорологической обстановкой и глобальными изменениями климата. Это подтверждается, например, ураганом, зарегистрированным 13 мая текущего года в городе Чита Забайкальского края», – сказано в сообщении института.

Также отмечается, что с июня по август 2020 года на территории Сибири прогнозируется возможный рост количества пожаров.

Кстати, согласно прогнозам НИИ на последнюю неделю мая, при дальнейшем активном развитии весеннего половодья возможно подтопление пониженных участков местности и выход воды на пойму на реках Чумыш Алтайского края и Карасук Новосибирской области.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *