Новосибирская область заняла 45 место в рейтинге по благосостоянию семей

Аналитики агентства РИА Новости составили рейтинг российских регионов по благосостоянию семей. По итогам 2019 года, лидерами стали Ямало-Ненецкий автономный округ, Сахалин, Москва, Санкт-Петербург и Ханты-Мансийский автономный округ. Среди регионов Западной Сибири лидером назван Кузбасс, в аутсайдерах – Алтайский край. 

Рейтинг рассчитывался по максимально возможному остатку денежных средств семьи со средней для региона зарплатой после минимальных расходов, сообщают эксперты. Этот остаток скорректирован на величину потребительской корзины региона.

Так, в Кемеровской области максимально возможный остаток денежных средств равен от 34 990 рублей до 47 039 рублей. По этому показателю регион разместился на 12-й строчке. Меньше денег остается у жителей Томской области (22 место) – 28 606 рублей в семьях с двумя детьми и 40 794 рубля – с одним ребенком.

На третьем месте в Западной Сибири и на 45 месте в России оказалась Новосибирская область, где у семей остается от 20 165 до 32 400 рублей. Ниже всех расположились Республика Алтай (54 место, остаток денежных средств – от 15 695 рублей до 25 803) и Алтайский край (80 место, остаток денег – от 7 924 рублей до 19 053).

Рейтинг РИА Новости

«Предполагалось, что в семье двое взрослых и один или двое детей. Расчет производился путем сложения двух чистых среднегодовых зарплат (без НДФЛ) и вычитания из полученной суммы региональных прожиточных минимумов с учетом категории членов семьи. В исследовании использованы прожиточные минимумы работающих и детей», – сказано в сообщении.

Как уточняют эксперты, в реальности минимальные расходы семей выше, чем прожиточный минимум, поскольку официальная статистика не может учитывать все особенности той или иной семьи, но ниже эти затраты, определенно, быть не могут.

Последнюю строчку с результатом минус одна тысяча рублей занимает Кабардино-Балкарская Республика. Это единственный российский регион, где среднестатистической семье сложно содержать двоих детей, не имея дополнительного источника доходов.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *