В Новосибирске прорубили тоннель под Октябрьским мостом

Фото: Павел Комаров nsknews.info

В Новосибирске строители прорубили тоннель к станции метро «Спортивная» под Октябрьским мостом. По этому 50-метровому переходу можно будет попасть на пляж «Наутилус».

Многоуровневый пешеходный переход с лифтами для маломобильных граждан через Октябрьский мост соединит пляж «Наутилус» и строящуюся станцию метро «Спортивная». Одна часть перехода пройдет над автодорогой, другая – под землей. В будущем на этом месте появятся остановки общественного транспорта, от которых будут оборудованы спуски к арене.

Фото: Павел Комаров nsknews.info

Как сообщили в мэрии, в этом году будут полностью возведены стены и закончены все строительные работы. А со следующего года начнется монтаж оборудования, в частности, эскалаторов. Завершающим этапом станет отделка помещений.

«Мы хотим, чтобы внешний вид станции перекликался с внешним видом ледового дворца – такое дизайнерское решение», – отметил Анатолий Локоть.

Фото: УЗСПТС

Для обеспечения транспортной доступности будущей ледовой арены реконструируют площадь имени Профессора Лыщинского, дамбу Октябрьского моста с дорогой к пляжу «Наутилус», также построят два автомобильных съезда, пешеходный переход с эстакадной частью над строящейся дорогой.

Завершение строительства дорог к ледовой арене и реконструкции дамбы и дороги к пляжу «Наутилус» намечено на август 2022 года. Пешеходный переход планируется сдать в июне 2022 года, тогда же будет запущена и станция метро «Спортивная».

Пешеходный переход через Октябрьский мост будет уникальным: в нем впервые в России будут применяться полноразмерные лифтовые подъемники, вмещающие восемь человек. Они будут работать круглосуточно.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *