Спасательные археологические работы в Иркутской области продолжаются

археолог

Под руководством правительства Иркутской области завершился первый этап спасательных археологических работ в Усольском районе региона.

О данном событии сообщает руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов. Проходят раскопки на месте обхода Усолья-Сибирского — автомобильной дороги Р-255 «Сибирь» Новосибирск-Кемерово-Красноярск-Иркутск.

Известно, что на месте работ находятся два археологических объекта. Спасательные работы проводятся исключительно на участках, которые могут пострадать во время строительства автомобильной дороги. Остальные же площадки археологических памятников не трогают.

Первым объектом, расположенным вблизи Усолья Сибирского, является «Стоянка Жарки». Площадь археологических работ составила 553 квадратных метра, к тому же здесь было обнаружено 168 единиц археологического и палеонтологического материала. Их месторасположение находилось в двух культуросодержащих горизонтах. Возраст первого составлял — 4-7 тысяч лет (эпоха неолита), второго – 15-20 тысяч лет (палеолит). На данный момент работы на этом участке полностью завершены.

В настоящее время специалисты приступили к работам на втором археологическом объекте — «Стоянка Мальта-Мост 3». Это территория находится около села Мальта Усольского района Иркутской области на реке Белой и является одной из наиболее известных позднепалеолитических стоянок Сибири. Участок, на котором работают археологи, составляет шесть гектаров. Раскопки были доверены археологам Иркутского государственного университета.

Начнутся работы с разметки участков так называемыми линиями, ширина каждой составляет 20 метров. После чего предполагается, что раскопки не закончатся пока не будет извлечен весь археологический материал. Предполагается, что раскопки объекта «Стоянка Мальта-Мост 3» займут три года.

Как говорит Виталий Соколов, проведение раскопок является необычайно важным этапом подготовки к любым строительным работам. Поскольку правительство должно быть уверено в том, что материал представляющий историческую и культурную ценность не пострадает.

Вадим Мартышкин


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *