Университеты Сибири вошли в топ-100 лучших учебных заведений страны

Фото: modern-lib.ru

Журнал Forbes 23 июня опубликовал рейтинг 100 лучших российских вузов 2020 года. В списке оказались и университеты Сибири.

Исследования для формирования рейтинга «Сто лучших вузов по версии Forbes» в этом году проводилось относительно следующих метрик: «Качество образования», «Качество выпускников» и метрики «Forbes». По сравнению с прошлыми годами критерии сильно обновили и расширили.

Например, для метрики «Качество образования» (максимальное количество баллов — 50) появился новый параметр «Качество преподавателей», который в свою очередь состоял из оценки уровня зарплаты преподавателей, соотношения студентов и преподавателей, наличия и доли иностранных наставников.

Также в этом году была составлена абсолютно новая метрика «Качество выпускников» (30 баллов), которая составлялась на основе ответов работодателей относительно работников из тех или иных вузов.

К тому же был изменен подход к метрике «Forbes» (20 баллов). В нынешнем году он стал определяться наличием вуза в ведущих зарубежных топах и известными выпускниками и студентами, которые в нем обучались (в недавнем времени).

Лидером рейтинга, стал НИУ ВШЭ, более известный как Высшая школа экономики. Итоговый балл, который получил университет — 68,07. Серебро и бронза этого топа у МГУ (67,55) и МФТИ (53,04).

Что касается сибирских университетов, то лидерами в рейтинге стали томские вузы. Национальный исследовательский Томский политехнический университет (ТПУ) занял 7 место. Национальный исследовательский Томский государственный университет (ТГУ) на 19 строчке.

Достижениями могут похвалиться и учебные заведения соседних регионов. На 28 месте Новосибирский национальный исследовательский государственный университет (НГУ). На несколько пунктов ниже, на 43 позиции, Новосибирский государственный технический университет (НГТУ). Также в топ-100 попал Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ» (НГУЭУ) — 71 строка рейтинга.

Одну позицию в рейтинге ВУЗов, 44-е место, занял Омский государственный технический университет. Из учебных заведений  Кузбасса в топ лучших вузов попал Кемеровский государственный университет — у него 98-е место.

Вадим Мартышкин


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *