Ученые новосибирского Академгородка получили премию за нанотрубки

нанотрубки

Государственная премия Российской Федерации в области науки и технологий 2019 года присуждена ученым СО РАН за создание основ мировой индустрии одностенных углеродных нанотрубок. Ранее ЧС-ИНФО писал о потенциальной опасности этого вещества для здоровья людей и экологии.

Премия присуждена за коллективный вклад в науку сотрудникам Института теплофизики СО РАН: заведующему лабораторией Михаилу Предтеченскому,  директору Дмитрию Марковичу и главному научному сотруднику Владимиру Меледину.

«Коллективом выполнены фундаментальные и прикладные исследования физических неравновесных систем, разработаны уникальные технологии получения одностенных углеродных нанотрубок (в том числе создан первый в мире нанотехнологический комплекс их крупнотоннажного производства), а также технологии по введению нанотрубок в различные материалы для улучшения функциональных характеристик (в сфере энергетики, строительства и др.). В совокупности это обеспечило значительный экономический эффект и активно используется в отечественной и мировой промышленности», — сообщается на сайте Президента РФ.

Напомним, нанотрубки производит компания OCSiAl, которая работает в новосибирском Академгородке. Их добавляют в резину, краски и другие вещества для изменения их свойств.

Ранее ЧС-ИНФО писал, что безопасность этого нановещества еще не до конца изучена. Оно может вредить здоровью людей и экологии. По идее, организации масштабного производства нанотрубок, должно было предшествовать серьезное изучение их влияния на человека и окружающую среду: как в процессе создания, так и в ходе эксплуатации в составе различных материалов.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *