В Новосибирской области в голосовании по поправкам в Конституцию приняли участие 365 тысяч человек

Фото: moscow.sm-news.ru

В Новосибирской области продолжается голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации. По данным на 29 июня свое мнение выразили уже свыше 360 тысяч человек. Около 46 тысяч жителей региона проголосовали на выездных избирательных участках.

Как отметили в пресс-службе правительства, голосование проходит безопасно, с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм и рекомендаций.

«С 25 по 30 июня в нашем регионе организована процедура голосования до дня голосования. У каждого избирателя есть возможность выбрать любое удобное время и способ, чтобы отдать свой голос. Кроме того, процесс голосования в течение нескольких дней позволит исключить одномоментное нахождение 1 июля на избирательных участках большого числа граждан и риска распространения коронавирусной инфекции», – рассказала председатель Избирательной комиссии Новосибирской области Ольга Благо.

В ходе голосования соблюдаются санитарно-эпидемиологические нормы, разработанные Центральной избирательной комиссией России совместно с Роспотребнадзором. В частности, члены комиссий протестированы на коронавирус, оснащены медицинскими масками, перчатками и антисептиками. Также средства защиты выдают наблюдателям, представителям СМИ и избирателям.

Помимо этого, на входе в помещение для голосования организован температурный контроль и размещен дезинфекционный коврик. На избирательных участках антисептиком обрабатываются контактные поверхности, а на пол нанесены линии разметки для соблюдения дистанции. В ходе голосования граждане не дают паспорт в руки членам участковых комиссий.

Как сообщили в областном избиркоме, за первые три дня общероссийского голосования проголосовали 365 584 избирателя – это 17% от общего количества избирателей нашего региона. В помещениях УИК проголосовали 241 627 избирателей (66,1 % от общего количества проголосовавших), количество проголосовавших «на дому» составило 78 036 человек (21,3%).

Не менее активно голосование проходит и на выездных избирательных участках, организованных на предприятиях, придомовых территориях, в отдаленных населенных пунктах – таким способом проголосовали 45 921 человек (12,6 %).

Участие в голосовании принимают известные жители Новосибирской области – они голосуют «за» предложенные поправки.

«Я пришел на избирательный участок с чувством исполнить свой гражданский долг и призываю каждого прийти и проголосовать. Поправки в Конституцию назревали очень давно, особенно в таких важнейших пунктах, как федеральные территории, как институт защиты семьи и брака, защита животных, гарантированная индексация пенсий, МРОТа. Много из этого предусмотрено в действующих и уже зарекомендовавших себя законов, и то, что это будет закреплено Конституцией, является гарантией исполнения», – выразил свое мнение солист НОВАТа Карен Мовсесян. Он отметил, что на избирательном участке все организовано правильно, с соблюдением всех эпидемиологических норм так, что заразиться инфекцией очень сложно.

«Для меня как для доктора, наверное, наиболее важные те поправки, которые обозначают социальный пакет. Их много. И прежде всего, это изменения в гарантии получения социального пакета наших граждан, пенсионеров. Много изменений и в здравоохранении. Второй важнейший момент – я двумя руками голосую за пункты о суверенитете нашей страны, о неделимости территории, – отмечает главный врач Новосибирской областной больницы Анатолий Юданов. – И сегодня у нас год святой, святой своей памятью – год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. И то, что в Конституции появилась фраза о том, что Российская Федерация чтит память своих защитников, очень важно. За все это, я думаю, наши земляки должны сегодня проголосовать».

Напомним, найти свой избирательный участок можно на сайте www.cikrf.ru, в личном кабинете на портале «Госуслуги» или позвонить на горячую линию ЦИК России по номеру 8-800-200-00-20.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *