Почти 500 тысяч новосибирцев проголосовали по поправкам в Конституцию РФ

Фото: Кирилл Буньков

30 июня – последний день голосования до дня общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ. Как отметила председатель Избирательной комиссии Новосибирской области Ольга Благо, к 30 июня уже проголосовало более 460 тысяч  жителей региона.

Процедура голосования до дня голосования организована с 25 по 30 июня для исключения одномоментного нахождения 1 июля на избирательных участках большого количества граждан и риска распространения коронавирусной инфекции.

Голосование проходит на 2013 избирательных участках с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм и рекомендаций, разработанных Центральной избирательной комиссией России совместно с Роспотребнадзором. Члены избирательных комиссий, задействованные в работе на общероссийском голосовании, протестированы на коронавирус, все они оснащены средствами индивидуальной защиты (медицинскими масками, перчатками, антисептиками). Средства защиты выдаются также и наблюдателям, представителям СМИ и избирателям.

В областном избиркоме сообщили, что всего в регионе проголосовали 465 066 избирателей – это 21,6% от количества избирателей Новосибирской области, причем не только на избирательных участках, но и «на дому», на выездных избирательных участках, организованных на предприятиях, придомовых территориях, в отдаленных населенных пунктах. Отмечается высокая активность сельских жителей.

Глава Маслянинского района Павел Прилепа сообщил, что за изменения в Конституции РФ досрочно проголосовала вся его семья. «С теми, кто еще не сделал свой выбор, я постоянно провожу беседы и разъясняю, почему пришло время изменить Основной закон страны. Посудите сами, последний раз поправки в Конституцию вносились в 1993 году, в очень тяжелые, переломные для государства времена. Понятно, что с тех пор многое в России изменилось, значит, и в Конституции необходимы поправки. Они существенны и весомы, они закрепят соцгарантии. Но главная, на мой взгляд, поправка – это защита территориальной целостности России. Те изменения, которые будут внесены в основной Закон страны, необходимы для благополучия россиян», – отметил он.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *