Андрей Травников поблагодарил жителей Новосибирской области за активное участие в голосовании

Фото: пресс-служба НСО

В Новосибирской области подвели итоги общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ. О результатах рассказали губернатор Андрей Травников и председатель Избирательной комиссии региона Ольга Благо. 

Как отметил Андрей Травников, в Новосибирской области голосование прошло при высокой активности жителей и с уверенной поддержкой предложенных поправок, несмотря на сложности из-за пандемии коронавируса.

«Благодарю всех жителей Новосибирской области, которые высказали свое мнение по поводу поправок, пришли на участки для голосования или воспользовались другими формами волеизъявления. Это голосование – событие уникальное, историческое как по своей значимости для России, так и по условиям проведения. Провести такое масштабное мероприятие в условиях ещё развивающейся пандемии коронавируса достаточно непросто, но всё было сделано чётко и организованно», – заявил губернатор.

По словам главы региона, полученный опыт по проведению крупных мероприятий с большим вовлечением людей с соблюдением всех необходимых мер санитарной безопасности власти будут использовать не только в избирательном процессе, но и при принятии дальнейших решений по снятию или введению ограничительных мер.

«Это голосование показало, что мы можем полноценно жить и работать с соблюдением элементарных мер безопасности, снижая риски заражения коронавирусом. На всех избирательных участках было комфортно и безопасно, существенных замечаний по несоблюдению этих мер не поступало. Благодарю всех, кто выполнял эту сложную, большую работу, и всех жителей Новосибирской области за то, что они высказали своё отношение к основному закону Российской Федерации», – подчеркнул Андрей Травников.

Председатель Избиркома Новосибирской области Ольга Благо отметила, что голосование проходило легитимно, под общественным наблюдением в течение всего периода голосования, начиная с 25 июня. Ежедневно на избирательных участках присутствовало более пяти тысяч наблюдателей. Представители 46 СМИ посетили 174 избирательных участка. Ни от кого из наблюдателей никаких замечаний не поступало, жалоб на работу избиркомов не было.

Всего в голосовании на территории Новосибирской области приняли участие 1 034 355 человек (47,79 процента). За поправки в Конституцию РФ высказались 67,58 процента жителей региона, против – 31,3 процента.

Высокую явку продемонстрировали жители муниципальных районов, в тройке лидеров – Сузунский (92,1 процента), Кочковский (85,3 процента) и Здвинский (83,6 процента) районы. По Новосибирску явка составила 35,17 процента, за поправки в Конституцию проголосовали 62,33 процента горожан, против – 36,94 процента.

Губернатор также напомнил, что помимо голосования по поправкам в Конституцию в Новосибирской области проходили ещё два опроса – сбор подписей в поддержку города Новосибирска как претендента на получение высокого звания «Город трудовой доблести» и опрос граждан по проекту «Народный бюджет».

«По голосованию за “Город трудовой доблести” показана очень высокая активность жителей, причём не только самого Новосибирска, но и всех сельских территорий. Интерес жителей села к этому вопросу был настолько велик, что организаторы даже были вынуждены оперативно довозить бланки для голосования в некоторые районные центры. Всего за город Новосибирск проголосовало более полумиллиона жителей области – хотел бы всех поблагодарить за это! Наша столица – Новосибирск – заслуживает этого звания. Огромное спасибо жителям за поддержку Новосибирска. Уверен, что оргкомитет по рассмотрению заявок от городов на присвоение почётного звания “Город трудовой доблести” оценит активность жителей нашего региона. Мы очень надеемся, что Новосибирск в числе первых городов получит это важное для нас звание», – отметил Андрей Травников.

Итоги опроса по проекту «Народный бюджет» будут подведены и озвучены в течение ближайших двух дней.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *