Депутаты Новосибирской области поддержали поправки в Трудовой кодекс РФ 

Заксобрание

Фото: zsnso.ru

9 июля прошла заключительная сессия Законодательного собрания Новосибирской области шестого созыва. Одним из многочисленных вопросов, рассмотренных на сессии, стали поправки в Трудовой кодекс РФ, касающиеся удаленной работы.

Как отметил председатель комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Игорь Гришунин, парламентарии Новосибирской области согласились «с теми дефинициями, которые определила Государственная Дума».

«Этот вопрос мы выносили на рассмотрение Правительства Новосибирской области, в срочном порядке рассмотрели на заседании комитета и вынесли решение о поддержке предлагаемых изменений. Сегодня, по предварительным данным, у нас так работает около 50 тысяч сотрудников в различных организациях и это говорит о том, что данные изменения очень важны. Законопроект должен способствовать повышению максимальной эффективности производственных процессов, ведь сама жизнь требует от нас как можно быстрее установить понятные всем, прежде всего, людям труда, правила», — подчеркнул депутат.

Закон подразумевает уточнение понятийного аппарата, закрепление временной и комбинированной удаленной работы и корректировку норм по увольнению сотрудника, работающего дистанционно. Кроме того, работающие удаленно получат право на «офлайн»: в законопроекте прописано, что дистанционные работники могут не находиться на связи с работодателем круглосуточно.

До сентября на встречах с избирателями депутаты будут собирать предложения о важных, на взгляд жителей региона, дополнениях и изменениях в Трудовой кодекс РФ.

«Мы договорились с одним из инициаторов законопроекта, членом комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андреем Исаевым о том, что поправки от нашего регионального парламента осенью поступят в Государственную Думу», – подытожил Игорь Гришунин.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *