Николай Красников: инфраструктура Кольцово будет соответствовать уровню установки мегасайенс

Николай Красников

Мэр наукограда Кольцово Николай Красников. Фото: Кирилл Буньков

Мэр наукограда Кольцово Николай Красников рассказал о перспективах развития территорий,  прилегающих к Центру коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов».

Наукоград Кольцово активно готовится к тому, чтобы принять будущих сотрудников ЦКП «СКИФ» и ученых, которые будут вести на нем свои исследования, в том числе из других стран.

В частности, как рассказал Николай Красников, активно развивается дорожная инфраструктура. Планируется расширить коммуникации между Кольцово, Академгородком и Новосибирском. Так, дорога, связывающая Академгородок и Кольцово, будет увеличена до четырех полос. Запланированы и новые магистрали.

«Социальная инфраструктура и по амбициям и по уровню должна соответствовать высокой планке этого проекта, поэтому мы активно продолжаем развивать и эту сферу», — сказал мэр Кольцово. В частности, сдаются новые детские сады, недавно завершено строительство новой современной школы с цифровой специализацией, пятью спортивными залами и бассейном.

Что касается культурной и спортивной сферы, недавно был сдан новый бассейн, а в сентябре закончится строительство ледового дворца и универсального физкультурно-спортивного комплекса. Также планируется создание многофункционального культурного центра с конгресс-холлом для научных мероприятий мирового уровня. Кроме того, в Кольцово будет организован специальный гостиничный комплекс с учетом международных требований. Помимо этого ведется обустройство общественных пространств и зеленых зон.

Кстати, инфраструктура Кольцово развивается не только ради будущих ученых СКИФа, но и для специалистов Центра вирусологии «Вектор», которым сейчас, во время пандемии коронавируса, уделяется особое внимание.

ЧС-ИНФО активно освещает ход проекта ЦКП «СКИФ»


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *