Завершены инженерные изыскания на площадке для строительства синхротрона в Кольцово

СКИФ проект

Генеральный директор АО «Центральный проектно-технологический институт» Михаил Тарасов заявил, что комплексно-инженерные изыскания на площадке строительства Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» уже практически завершены. 

«Фактически мы завершили полевые работы по комплексным инженерным изысканиям, — сказал Михаил Тарасов. — Выполнена подробная геодезическая топосъемка на площадке. Выполнены археологические изыскания на предмет отсутствия объектов исторической охраны. Завершены геологические изыскания. Мы пробурили порядка семи тысяч погонных метров, большое количество скважин глубиной до 50 метров». По его словам, исследование велось очень подробно, поскольку объект сложный и важно правильно определить его месторасположение. Все пробы грунта уже переданы в лаборатории для более подробного исследования. В конце июля запланирован отчет о комплексных инженерных изысканиях.

«Прямо сейчас у нас уже есть предварительные данные, которые подтверждают, что площадка пригодна для того, чтобы на ней разместить этот объект», — сказал гендиректор АО «ЦПТИ». По его словам, площадка СКИФа точно будет в Кольцово и никаких ограничений к этому нет.

Теперь есть все данные, чтобы можно было сделать полноценный проект объекта. Сейчас уже ведется проектирование основных технологических решений самого синхротрона, а также архитектурного облика объекта. Генеральный план разработан и представлен. Михаил Тарасов отметил, что это — уже десятая итерация плана. Сейчас его готовы подписать и в августе можно будет перейти к строительному проектированию объекта.

Также  АО «ЦПТИ» предстоит подготовить полную проектную документацию, которая включит в себя основные технические решения, и защитить ее в Главгосэкспертизе, чтобы получить положительное заключение к середине следующего года.

ЧС-ИНФО активно освещает ход проекта ЦКП «СКИФ»


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *